Общество

20:50, 11 марта 2014

На переднем крае борьбы

Людмила ИВАНОВА

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков отмечает 11-ю годовщину создания. За небольшой для истории срок эта структура зарекомендовала себя мощным инструментом в борьбе с наркобизнесом. Сегодня стражи порядка изобличают продавцов психотропных веществ, изымают сильнодействующие средства, пресекают контрабанду, ликвидируют притоны и проводят профилактику пагубной страсти.

– Вы стоите на переднем крае борьбы с наркопреступностью, – отметил губернатор Тульской области Владимир Груздев,  обращаясь к сотрудникам службы по случаю 11-летия органов наркоконтроля.  – Ваши успехи существенны. Но ситуация остается непростой. В регионе проживают около 20 тысяч наркозависимых. В прошлом году специалистами Управления ФСКН по Тульской области было выявлено более 9000 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято свыше 100 килограммов психотропных средств. Ваши коллеги из органов внутренних дел тоже хорошо поработали. И взаимодействие пошло на пользу области в целом. Не стоит подсчитывать, кто больше раскрыл преступлений, важен результат: нужно, чтобы число людей, употребляющих наркотики, уменьшалось, чтобы был поставлен надежный зас­лон тем, кто занимается преступным бизнесом.
Несмотря на свой молодой возраст, служба наркоконтроля пользуется заслуженным авторитетом в системе органов правопорядка России. Работа ведомства приобрела комплексный, системный и наступательный характер. Благодаря действиям наркополицейских не только получают справедливое наказание злоумышленники, но и растет число наших молодых сограждан, которые хорошо осознают огромную пагубность смертоносного пристрастия.
По словам начальника Управления ФСКН по Тульской области Александра Матвеева, создание Государственного антинаркотического комитета и антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации позволило значительно расширить масштабы и усовершенствовать уровень координации работы. За последние годы ситуация в сфере контроля за наркотиками значительно улучшилась. Но незаконный оборот продолжает оставаться фактором, угрожающим безопасности жителей и полноценному социально-экономическому развитию страны в целом и нашего региона в частности.
Меры, принимаемые Управлением ФСКН России по Тульской области, существенно повлияли на структуру наркорынка. Вот только несколько цифр, характеризующих успехи в сфере противодействия этому виду преступности: со дня образования регионального управления было возбуждено около 20 тысяч уголовных дел,  из незаконного оборота изъято более 4 тонн наркотических средств, в  том числе 168 килограммов героина, прекращена деятельность более 300 притонов. Основная часть выявленных злодеяний относится к категории тяжких и особо тяжких.
Приведенные факты следует отождествлять со спасенными человеческими жизнями, с серьезным и тяжелым трудом, который под силу только сплоченному коллективу профессионалов, объединенных общей целью.
– Главная цель стражей порядка управления – защита области от наркотической угрозы, – сказал Александр Матвеев. –  Сегодня наша структура обладает современным комплексом средств, специальной техники, а главное – кадровым потенциалом, способным эффективно решать самые сложные задачи.
Начальник регионального УФСКН поблагодарил губернатора Владимира Груздева, руководителей представительной  и исполнительной власти региона, органов местного само­управления, религиозных конфессий, коллег из правоохранительных органов за содействие и активную практическую помощь в противодействии наркопреступности и оздоровлении ситуации в области. Слова искренней признательности прозвучали и в адрес подчиненных, которые несут нелегкую, но важную службу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему