Общество

11:38, 08 октября 2018

На страже конфиденциальности

Нелли ЧУКАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В тульском технопарке «Кванториум» открылась «Школа информационной безопасности».

В этом учебном году занятия, которые будут вестись на безвозмездной основе, смогут посещать 95 школьников, прошедших конкурсный отбор.

Это направление ориентировано на углубленное изучение детьми сетевых технологий и защиты информации.

В течение двух лет обучение этим премудростям проходило в рамках
IT-квантума, но структура образовательной программы, специфика и сложность материала привели к выделению дисциплин в отдельный проект. В отличие от программ квантов программа «Школы информационной безопасности» рассчитана на освоение в течение всего учебного года и подразумевает переход на следующий год по результатам итоговых экзаменов.

– Детей здесь будут учить тому, что информация – это ресурс. Потеря конфиденциальной информации приносит моральный или материальный ущерб, – отметил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Ярослав Раков. – Существует множество возможностей неправомерного овладения конфиденциальной информацией, и в современных условиях безопасность информационных ресурсов может быть обеспечена только комплексной системной защитой.

Поздравив ребят с открытием школы, Ярослав Раков заметил, что информационную гигиену необходимо соблюдать со школьной скамьи, и заверил, что их ждет насыщенная и очень интересная программа обучения.

Выступавшие говорили о том, что уже сейчас специалисты в сфере информационной защиты ценятся очень высоко, профессия эта редкая и хорошо оплачиваемая, так что для старшеклассников, овладевших знаниями в «Школе информационной безопасности», открываются очень хорошие перспективы.

– Тема информационной безопасности мне интересна с ранних лет, поэтому и выбрал в «Кванториуме» именно эту школу, – признался тринадцатилетний учащийся школы №44 Глеб Дементьев. – Из школьных предметов больше всего я люблю информатику. Думаю, учиться нам будет очень интересно.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий