Общество

13:57, 01 июля 2014

Лекарства для Максима

Екатерина ГАРБУЗОВА

Максим Ярцев из поселка Товарковский Богородицкого района теперь в своем завтрашнем дне уверен: в ЦРБ хранится достаточное количество препарата «Фиразир», без которого ему не выжить.


«У Максима – редкое жизнеугрожающее заболевание: наследственный ангионевротический отек (НАО). Он обусловлен мутацией в гене, который отвечает за выработку одного из белков. Белок не функционирует или функционирует не так, как надо, в результате в организме нарушен биохимический баланс. Капилляры периодически выбрасывают избыточную жидкость в ткань, которая тут же отекает. Отек может проявиться в любое время в любой части тела, предсказать приступ практически невозможно. При возникновении отеков в области головы и шеи 40 процентов пациентов с НАО умирают, не дождавшись скорой помощи» – так описала газета «Известия» состояние нашего земляка, когда родители мальчика обратились туда за помощью.

Дело в том, что научно-исследовательский институт назначил Максиму 36 ампул «Фиразира» стоимостью 100 тысяч рублей каждая. Пока региональный минздрав изыскивал 3,5 миллиона рублей на экстренную закупку, пациента снабжали препаратом благотворительные фонды «Подари жизнь» и «Подсолнух». Но, согласитесь, без твердых гарантий, что жизненно необходимое лекарство всегда под рукой, очень трудно. И родители Максима начали, что называется, звонить во все колокола. А кто на их месте не звонил бы?

Обращение в «Известия» дало результат: о беде семейства Ярцевых узнали все, в том числе губернатор Владимир Груздев. По поручению тульского министра здравоохранения Ольги Аванесян, к Максиму в Товарковский приехали главный педиатр области Людмила Котик и главный аллерголог Жанна Злобина. Во время осмотра мальчик ни на что не жаловался, отеков у него не было. В холодильнике все-таки имелась одна упаковка «Фиразира». А очередную поставку препарата в количестве 10 упаковок минздрав гарантировал Ярцевым через три дня…

Как объясняет Жанна Злобина, наблюдающая Максима фактически всю его жизнь, учащение образования ангионевротических отеков было связано со стрессами во время выпускных экзаменов в школе. Вполне возможно, что теперь, когда все улеглось, препарат вообще не понадобится.
Но вот юноша, отличник, вопреки всему, собирается поступать в вуз, так что очередная череда волнений еще впереди…

В благодарственном письме на имя Владимира Сергеевича Груздева мама Максима Марина Викторовна сожалеет, что вовремя не предоставила Злобиной последний эпикриз, из-за чего отчасти произошла задержка с обеспечением мальчика препаратом. И выражает надежду, что теперь все у них с сыном будет хорошо.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий