Общество

19:16, 28 октября 2014

Налоги онлайн, или Все ключи от «личного кабинета» налогоплательщика

 Арсений АБУШОВ

Живи спокойно, заплатив налоги. Да только пока разберешься, кому и за что должен платить, нервов никаких не хватит. Традиционное представление о налоговой службе сама же структура готова разрушить. ФНС России – лидер среди федеральных органов исполнительной власти по количеству размещаемой в открытых источниках информации для граждан. Приоритетным направлением  налоговики называют совершенствование электронных ресурсов. Оплатить налоги, открыть ИП, проверить потенциального партнера по бизнесу… Ключи ко всем интернет-сервисам службы дает руководитель УФНС России по Тульской области Сергей Алехин.

Налоги, живущие в Сети
– Сергей Николаевич, какие онлайн-услуги сегодня предлагают налоговые органы?
– Наша задача – минимум сил и времени, требующихся налогоплательщику на исполнение обязательств. И интенсивное внедрение современных технологий налогового администрирования, в частности электронных сервисов лучше всего работают на эту цель. Мы за партнерские отношения между взаимодействующими сторонами. Весьма существенный элемент этих отношений – налоговая грамотность населения. И мы широко используем современные возможности информирования налогоплательщиков. На сайте ФНС России (www.nalog.ru) работают 38 федеральных интернет-сервисов и четыре региональных. Дистанционное взаимодействие с налогоплательщиками для налоговой службы в последние годы имеет особое значение, поскольку приоритетом в нашей деятельности наряду с контрольной функцией становится качественный сервис. 
Частному лицу на заметку
– «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» – что это за ресурс? Пользуется ли он популярностью?  
– Этот сервис популярен. В Тульской области его освоили уже более 140 тысяч человек. В «личном кабинете» предусмотрена возможность в случае необходимости направить заявление в налоговый орган об уточнении информации об объекте (если в характеристиках объекта обнаружены ошибки). Налоговое уведомление на уплату имущественных налогов, которое формируется налоговой инспекцией и направляется по почте, появляется в «личном кабинете» буквально на следующий день после формирования в инспекции. Кроме того, здесь можно не просто просмотреть уведомление, но и оплатить в режиме онлайн начисление по документу. Также можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки. Обычное самостоятельное заполнение такой декларации – достаточно сложная задача для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества и рассчитывающих на получение налоговых вычетов.
Особенно актуально подключить «личный кабинет» тем, кто не проживает по месту регистрации либо имеет собственность, состоящую на учете в иных регионах. То есть если у вас есть, например, квартира в Привокзальном рай­оне Тулы, гараж в Ленинском рай­оне, дача в Алексинском районе, то для того, чтобы  выяснить в полном ли объеме уплачены  налоги, вам потребуется связаться с тремя инспекциями, на территории которых располагается каждый из перечисленных объектов. Это, безусловно, неудобно для налогоплательщика. А в «личном кабинете» имеется вся информация о ваших объектах налогообложения (в том числе и о находящихся в других регионах – от Калининграда до Чукотки).
– Преимущества действительно очевидны. «Личный кабинет» – это платная услуга? И как начать ею пользоваться?
– Сервис «личный кабинет» абсолютно бесплатный. Все, что нужно, – это прийти в любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством о присвоении ИНН и написать заявление на подключение. После этого налогоплательщику выдают временный пароль, который в течение месяца необходимо сменить на постоянный, более удобный для пользователя, иначе учетная запись будет заблокирована. Обращаю внимание: механизм смены пароля необходим для повышения конфиденциальности  персональной информации и обязателен для использования. Еще раз повторяю и подчеркиваю: если не сменить пароль в течение месяца, сервис выключит вас из состава пользователей.
Существенно упрощается процедура подключения к сервису налогоплательщикам, имеющим квалифицированный сертификат ключа электронной подписи (КСКЭП). Им визит в инспекцию не потребуется вовсе. Подключиться к онлайн-ресурсу тогда можно прямо со своего компьютера, имея доступ к Интернету. (Сертификат ключа обеспечивает возможность электронной  подписи. Он крайне полезен налогоплательщикам при ведении некоторых видов деятельности и  предоставляется удостоверяющими центрами).
Приближаются сроки уплаты имущественных налогов за 2013 год. Хочу напомнить владельцам транспортных средств и недвижимости (домов, квартир, гаражей, земельных участков и т. п.) о необходимости своевременно исполнить эту свою обязанность. 5 ноября 2014 года – крайний срок уплаты налога на имущество физических лиц. Срок уплаты транспортного налога – 10 ноября 2014 года. Сроки по земельному налогу устанавливают органы местного самоуправления в период с 1 по 20 ноября 2014 года (в каждом муниципальном образовании это своя дата). 
– Сергей Николаевич, ин­тер­нет-ресурс полезный, но в адрес ФНС периодически звучат упреки в недостоверной информации, содержащейся в «личном кабинете».
– Это связано с тем, что налоги исчисляются инспекциями, которые, в свою очередь, получают данные из многочисленных регистрирующих органов: ГИБДД, Росреестра, паспортно-визовой службы, Гостехнадзора и т. д. В связи с таким большим количеством источников данных возникает риск ошибок в части информации о владельцах объектов налогообложения либо в характеристиках самих объектов (мощность двигателя, кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость). ФНС России провела масштабную чистку своих баз данных, разработав специальную форму для налогоплательщиков, с помощью которой можно сообщить об устаревшей и недостоверной информации. Сейчас благодаря новой версии «личного кабинета» каждый может сам следить, чтобы неправильные данные корректировались.

В помощь предпринимателям
– «Личный кабинет» – не единственный полезный и востребованный сервис на сайте ФНС?
– До сих пор мы говорили о «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». С января 2014 года по всей стране запущен «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».  В нашем регионе  в сервисе зарегистрировано уже 128 организаций. Данный онлайн-ресурс позволяет налогоплательщикам – юридическим лицам в частности, управлять состоянием расчетов с бюджетом, получать информацию о налоговых обязательствах, о невыясненных платежах в виде акта сверки расчетов и т. д.
 Через сервис пользователи направляют в налоговый орган обращения, заявления на получение информационных услуг, а также узнают о ходе исполнения заявлений и запросов, принимают электронные документы, составленные инспекцией по направленным заявлениям.
Необходимо отметить, что сегодня более 80 процентов налогоплательщиков сдают отчетность по телекоммуникационным каналам связи и получают доступ по ним и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом. 
Также популярен сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Он позволяет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям проявлять должную осмотрительность при выборе партнеров по бизнесу: например, получить выписку из ЕГРЮЛ о контрагенте. Также плательщики могут выяснить, не входят ли в состав руководства организации лица, отнесенные к категории дисквалифицированных, не является ли лицо должником по уплате налогов, не отсутствует ли связь с данным лицом по указанному им юридическому адресу.
Среди интерактивных сервисов, которые пользуются популярностью, назову «Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции»; «Создай свой бизнес», сервис представляет собой интерактивную пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей и включает все этапы ведения бизнеса с точки зрения взаимоотношений с ФНС России; «Часто задаваемые вопросы»; «Онлайн-запись на прием в инспекцию»; «Имущественные налоги: ставки и льготы», сервис позволяет получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.
Не могу не отметить сервис для тех, кто только планирует создать свой бизнес. Он так и называется – «Создай свой бизнес» и позволяет ознакомиться со всеми тонкостями, которые вас будут ожидать, если вы решили зарегистрироваться в качестве ИП.  Кроме того, есть сервисы, которые пошагово помогают подготовить пакет документов, направить его, оплатить госпошлину и потом в назначенное время, в течение 30 минут лично в инспекции получить готовые документы. Иными словами, эти сервисы позволяют осуществить саму регистрацию.
На сайте также работают четыре региональных сервиса: «Проверить обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц», «Налоговый калькулятор –  расчет стоимости патента», «Налоговый калькулятор – расчет транспортного налога», «Налоговый калькулятор – расчет ЕНВД».   Сервисы предназначены для физических лиц и малого бизнеса и позволяют самостоятельно без лишних временных затрат на посещение налоговых органов узнать об обязанности по декларированию полученных доходов,  рассчитать стоимость  патента,  сумму транспортного налога, сумму ЕНВД.
– Давайте на отчетности через Интернет чуть подробнее остановимся. Понятно, что налогоплательщик избегает очередей и значительно экономит свое время. А что еще он получает?
– Пойдем по порядку. У налогоплательщиков достаточно большой выбор как среди программ, которые позволяют передать отчетность, так и среди операторов, которые этим занимаются. Полный перечень операторов связи, с которыми у нас, у управления по Тульской области, заключены соответствующие договоры, опубликован на нашем сайте в разделе «Налоговая отчетность». Можно выбирать наиболее удобную компанию по технологии и по цене.
В чем заключается сервис подачи отчетности через Интернет? В настоящее время практически  всеми налогоплательщиками используется какая-либо программа, с помощью которой ведется расчет подлежащих уплат налогов. Подача отчетности через Интернет достигается посредством информационного обмена между вашим программным комплексом и комплексом, используемым налоговыми органами.  Это реализуется через защищенные каналы связи специализированными операторами связи. Они дают гарантию безопасности и обеспечивают удобство обмена данными. Отчетность через Интернет позволяет повысить качество сдаваемых деклараций. Когда вы работаете у себя на компьютере, формируете в программе отчетность, отправляете ее через оператора связи – автоматически проверяется форма, контрольные соотношения, какие-то показатели проходят логическую проверку.  Если вы допустили какую-то ошибку и отправляете отчет по каналам связи через оператора,  вам сразу же отправляются подсказки, присылаются протоколы, вы тут же исправляете и отправляете снова. Временные рамки раздвигаются для налогоплательщиков до 24.00. Операторы всегда рассказывают о том, как они мониторят документооборот между налогоплательщиками и налоговыми службами, и отмечают, что даже 31 декабря есть определенное количество деклараций, которые налогоплательщик высылает в налоговый орган вплоть до времени боя курантов. В итоге имеем, во-первых, экономию рабочего времени при сдаче отчетности, во-вторых, отказ от дублирования документов на бумажных носителях, в-третьих, минимизацию ошибок, в-четвертых,  оперативное обновление форматов представления информации в электронном виде (при изменении форм налоговых деклараций или введении новых форм отчетности налогоплательщик получает обновленные версии новых форматов в электронном виде). Кроме того, после отправки информации в налоговый орган налогоплательщик гарантированно получает подтверждение ее получения, имеющее юридическую силу. И еще: отчетность, направленная в электронном виде, проходит входной контроль и разносится в лицевые счета, что повышает оперативность камеральных налоговых проверок и минимизирует суммы пени, уплачиваемых налогоплательщиком при некорректном расчете налогов.
Хочу сделать еще один акцент: налогоплательщикам, представляющим отчетность в электронном виде, легко предупредить рейдерские захваты. По заявлению представляется информация о ведении в их отношении соответствующих регистрационных действий (своевременное информирование руководства организаций и предприятий позволяет предпринять контрмеры к «захватчику»). 
– Сергей Николаевич, то есть использование интернет-портала ФНС удобно как самой службе, так и всем налогоплательщикам?
– Именно так. И мы стремимся к тому, чтобы как можно больше людей воспользовались налоговыми сервисами, оценили преимущества общения с налоговыми органами через Интернет. Приглашаем всех зайти на сайт налоговой службы www.nalog.ru.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий