Общество

09:00, 20 февраля 2015

Народного контроля станет больше

  Михаил ЯКОВЛЕВ

Кто расскажет тулякам об их правах и поможет наладить контакт с управляющими компаниями? Эти вопросы обсуждали на расширенном заседании совета Общественной палаты Тульской области.

На территории региона уже второй год работает проект партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ». В его рамках специалисты консультируют людей и помогают им отстаивать право на жизнь в нормальных условиях. В штаб проекта вошли депутаты, представители органов местного самоуправления, общественности. Только в 2014 году активисты «Народного контроля. ЖКХ» провели разъяснительную работу более чем с 5000 собственников жилья, около 2000 раз оказали правовую помощь по тем или иным вопросам, помогли избрать 50 советов многоквартирных домов. Они курировали более 300 объектов, на которых производился ремонт по областной программе «Народный бюджет». По результатам проверок 29 управляющих компаний региона были привлечены к ответственности за нарушения.
– Наш штаб разработал методические материалы по управлению многоквартирными домами, чтобы жильцы могли узнать о своих правах и обязанностях, поучаствовать в программах поддержки, – рассказала координатор проекта, член фракции «Единая Россия» в Тульской городской думе Анастасия Дементьева. – Я считаю, нужно продолжить работу в этом направлении. Мы и дальше будем выпускать информационные материалы, поддерживать работу сайта nk71.ru.
К примеру, именно благодаря проекту «Народный контроль. ЖКХ» многие туляки впервые узнали об обязанности управляющей компании предоставлять отчет о том, как расходуются деньги жителей.
Дементьева также отметила, что решение многих коммунальных проблем напрямую зависит от позиции собственника жилья.
Но «Народный контроль. ЖКХ» занимается не только локальными вопросами, работа идет и на системном уровне. Так, активисты совместно с жителями смогли добиться отсрочки введения норм на потребление электроэнергии. Они провели пикеты в каждом муниципалитете, собрали десятки тысяч подписей в поддержку своего обращения и отправили его премьер-министру Дмитрию Медведеву. Чаяния туляков были услышаны.
За прошедший год проект показал свою высокую эффективность. В этих условиях совет Общественной палаты Тульской области выступил с инициативой о создании Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. По замыслу, этот консультативно-совещательный орган должен также оказывать правовую помощь населению, объединять усилия всех заинтересованных лиц для улучшения состояния отрасли. Принцип работы центра очень схож с тем, что уже год применяется в проекте партии «Единая Россия». По этой причине Анастасия Дементьева предложила объединить усилия.
– Мы будем только рады, если эти инициативы заработают сообща, – поддержала идею руководитель фракции «Единая Россия» в Тульской облдуме Юлия Марьясова. – Нам следует объединиться без всякой политической составляющей, чтобы другие партии в будущем могли подключиться к народному контролю.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему