Общество

10:09, 21 сентября 2018

Наш враг офисный стул

Офисное кресло – наш злейший враг. Даже тот, кто старается вести активную жизнь и заниматься спортом, уделяет этому несколько часов в неделю. А вот перед компьютером просиживает как минимум восемь часов в день. Получается, гораздо полезнее – просто научиться правильно сидеть, а приседания, бег и прочая физнагрузка станут полезным дополнением.


Юлия МОСЬКИНА
Михаил ЛЕОНТЬЕВ

Анатомические поезда
Тут можно возразить, что не всем по долгу службы приходится сидеть перед компьютером. Конечно, это справедливо, но с другой стороны – многочасовая работа в офисе, кажется, самое нефизио­логичное занятие для человека, которое вообще можно придумать. Ходить или даже просто стоять – намного полезнее для организма, чем замирать на долгие часы в одной позе: руки зависли над клавиатурой, взгляд прикован к монитору. Именно поэтому в европейских офисах рабочие места зачастую – стоячие. С непривычки это может показаться забавным, а на самом деле очень полезно. Тогда как «сидячие» сотрудники – в группе риска сразу по многим основаниям.
Наше тело умело подстраивается под любые занятия, напоминает тульский тренер Елизавета Викторова. Буквально: если часто бегаем и прыгаем, перестраивается так, чтобы мы с успехом справлялись именно с этими задачами. Растут мышцы, укрепляются сердце и легкие. А вот если сидим съежившись, мышцы, суставы, связки и кости стремятся изображать «букву зю» не только на работе, а вообще – везде.
– О том, что с нами что-то неладно, мы понимаем обычно тогда, когда выходим наконец из комфортного скрюченного положения, – говорит Лиза. – Хотя бы ради фотографии с ровной спиной и гордо поднятой головой. Вот тогда-то и выясняется, что быть «человеком прямоходящим» уже неудобно, ровная осанка перестала быть нормой. И главное – возвращать ее придется ровно столько же, сколько гробили. Допустим, человек работает в офисе 20 лет. Значит, два десятка лет уйдет на то, чтобы нивелировать печальные последствия для здоровья.
Звучит удручающе. Но самое грустное здесь то, что в человеческом организме все взаимосвязано.
– Мышцы и связки образуют непрерывные цепи, – рассказывает Лиза. – На данный момент ученые выделяют семь таких цепей, но есть все шансы, что будут открыты новые. Доступнее всех об этом написал в своей книге «Анатомические поезда» Томас Майерс. Один из таких «поездов», к примеру, проходит от кончиков пальцев ног к затылку. А это значит, что сколиоз никогда не приходит один, в нагрузку к нему прилагаются головная боль и проблемы с внутренними органами.

Как в школе
На самом деле золотые правила хорошей осанки сформулировали задолго до того, как придумали «мышечные поезда».
– Помните школьный плакат, который изображал, как нужно сидеть за партой? Ничего лучше с тех пор не придумали. Между животом и краем стола должно оставаться пространство в кулачок, – напоминает Викторова. – Ноги ставьте так, чтобы ­между ­бедром и голенью образовывался прямой угол. Ступни – не заводите куда-нибудь за ножки стула, а оставляйте на полу, на полуносочках. Плечи должны быть опущены вниз. Спинка стула обязана поддерживать спину в районе поясницы, а не выше, как это обычно бывает. В этом смысле школьные парты и стулья советского образца могут дать фору современной офисной мебели.
Спинка школьного стула была низкой и поддерживала спину именно там, где нужно. Тогда как большинство офисных стульев образуют пустоты в этом стратегически важном месте. Чтобы нивелировать недостаток, можно купить специальную подушку, которая крепится к спинке. Или смастерить что-то подобное самостоятельно. Другая важная рекомендация Викторовой касается расположения монитора – он должен находиться точно на уровне глаз – так, чтобы не приходилось задирать голову или наклоняться. Если высота монитора не регулируется, можно подложить толстую книгу. Да и в целом стол должен располагаться удобно. Так, чтобы солнце из окна не слепило и не приходилось постоянно поворачиваться, если надо пообщаться с коллегами. Такие, казалось бы, мелочи не просто отвлекают, а заставляют сутулиться и кособочиться.

Не отходя от кассы
Пока понятно только одно: тому, кто не хочет заработать сколиоз, многое запрещено. А что же можно?
Можно и нужно каждые 15 минут устраивать себе маленькие прогулки – хотя бы до соседнего отдела. С той же периодичностью желательно «приходить в сознание». То есть проводить своеобразную ревизию, контролировать себя: выпрямлять спину, опускать плечи, макушкой тянуться к потолку.
– Хорошо бы заглянуть в ортопедический салон и купить там специальные шипованные мячики и массажировать стопы прямо во время работы, – советует Лиза. – Ноги, оставаясь без движения, затекают, – а мы уже знаем, что в организме все взаимосвязано. Разомнем стопы – получим порядок в голове. А вообще этими мячиками можно массировать любую затекшую часть тела. Если за время сидения за компьютером накопилось напряжение в области шеи и лопаток, помассируйте ее, зажав мячик между спиной и стеной. Хорошо, если в течение рабочего дня удастся повисеть и растянуть позвоночник. Тем, у кого такой возможности нет, подойдет гимнастика, которую можно делать вообще не вставая с офисного кресла.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему