Общество

16:35, 21 декабря 2018

Научно-производственная служба

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Два десятка юношей – лучших представителей научной молодежи – проводили на этой неделе со сборного пункта областного военного комиссариата в армию. Они окончили Тульский государственный университет и Московский физико-технический институт, а теперь сменили джинсы и свитера на военную форму. Сейчас ребята служат в научно-производственной роте (НПР), сформированной на базе 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии.

НПР – новое подразделение Российской армии, созданное специально для сохранения высококвалифицированных кадров на оборонных предприятиях. В это формирование по результатам отбора могут быть зачислены выпускники образовательных учреждений, имеющие востребованную специальность в оборонке. Солдаты проходят службу в рядах Вооруженных сил, параллельно продолжая участвовать в реализации производственных задач предприятий.
Сергей Стрелков – родом из военного городка Тула-50. Учился там же. А после окончания школы его зачислили в Тульский государственный университет на факультет кибернетики.
– Моя специальность – «мехатроника и робототехника». Окончил бакалавриат, поступил в магистратуру. А когда еще учился в магистратуре, то устроился на работу в КБП, где полтора года трудился инженером-конструктором, – рассказал журналистам Сергей. – Сейчас фактически буду служить на своем же рабочем месте, где я уже все знаю, так что адаптироваться не придется. В КБП нас станут доставлять из воинской части. Буду заниматься в научно-производственной роте конструированием и проектированием. Короче говоря, меня ждет служба в армии без потери производственных навыков. Уверен, что все будет хорошо.
Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, провожавший ребят в армию, напомнил: в 2016 году, когда губернатор Алексей Дюмин приступил к исполнению своих обязанностей, одним из первых важнейших мероприятий главы региона стало создание научно-производственной роты. Тогда же была достигнута соответствующая договоренность с Министерством обороны России о том, что подобная рота появится именно в нашем регионе.
– Она комплектуется в первую очередь выпускниками тульских и московских вузов, и мы видим, что потребность в такой роте есть, – отметил Дмитрий Алексеевич. – В ходе весеннего призыва в НПР направились первые 20 человек, для них была подготовлена казарма, сейчас туда идут еще 20 ребят. В основу формирования роты в Тульской области положены заявки двух предприятий – КБП им. академика А. Г. Шипунова и НПО «Сплав». Мы понимаем потенциал предприятий оборонно-промышленного комплекса Тульской области – а их у нас около тридцати, – где работают порядка 35 тысяч человек. Так что после прохождения службы ребята могут быть уверенными в своем профессиональном будущем. Считаю, что в армии они закалятся, а полученный там опыт окажется бесценным в их дальнейшей карьере. Добавлю, что губернатор Алексей Дюмин, помимо создания на базе тульских оборонных предприятий научно-производственной роты, вышел с инициативой формирования и научной роты в городе Анапе на базе научного центра «Сириус», совместно с министром обороны РФ Сергеем Шойгу принято такое решение. В рамках весеннего призыва следующего года мы должны подготовить для нее 40 новобранцев. Сейчас прорабатываются задачи, которые будут поставлены перед военнослужащими новой роты.
Это уже совершенно другие просторы. Ведь, помимо работы на оборонном предприятии, у ребят есть возможность проводить перспективные исследования. Уверен, что наши предприятия свои наиболее интересные темы в части радиолокации, изготовления порохов привнесут в научную программу военного инновационного технополиса «ЭРА».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий