Общество

00:00, 20 января 2018

Не светит нам знакомая звезда

Екатерина ГАРБУЗОВА
Михаил ЛЕОНТЬЕВ

Дождливая весна прошлого года и лето, в течение которого солнце выдавалось, что называется «по карточкам», сменились бесконечной осенью и фактически полным отсутствием зимы.

Снега до середины января почти не было, из осадков у небесной канцелярии уже несколько месяцев в наличии только дожди разной интенсивности. Солнце не показывается неделями, а если и выглянет, то на несколько минут и вновь пропадет – всерьез и надолго…
Фактически мы живем без яркого солнечного света уже год. И это не могло не сказаться на нашей нервной системе. Врачи всех профилей, не только неврологи с психиатрами, говорят, что среднестатистический пациент сегодня пребывает в сильно угнетенном состоянии. Причина этого проста: в сознании нашего человека зима должна быть белой, сияющей, в нас генетически заложена потребность пять месяцев в году созерцать снег. Отсутствие же яркого солнечного света длится столь давно, что уже есть смысл говорить об этом как о факторе, который несет в себе угрозу благополучию населения. Во что все это может вылиться и как противостоять такому явлению, нам рассказала медицинский психолог Тульского областного центра медицинской профилактики и реабилитации им. Стечкина Татьяна Дубова.
– Когнитивная психология утверждает, что, как правило, причина наших страданий не в явлениях и событиях жизни, а в интерпретации их, – говорит доктор Дубова. – Массив автоматических мыслей, представлений, усвоенных в процессе социализации, очень сильно влияет на наше восприятие.
С одной стороны, мы прекрасно понимаем, что длительное отсутствие солнечного света и бесснежная зима – это заданные условия, их никто не в силах изменить. С другой – это удобный повод для катастрофической оценки всей жизненной ситуации: поссорился с начальством, вынужден мириться с неинтересной низкооплачиваемой работой, соседи за стеной буянят по ночам, гастрит обострился, и вот уже вывод: света нет, я бессилен.
– Если человек удовлетворен своей жизнью, он в меньшей степени реагирует на факторы внешней среды, – утверждает Татьяна Геннадиевна. – Существует два образа жизни: рефлексивный, когда я сам несу ответственность за свою жизнь, обстоятельства, настроение, и нерефлексивный образ, когда жизнь, обстоятельства влияют на меня и от них зависит мое настроение. Длительное отсутствие солнечного света и снега сильнее сказывается на людях с нерефлексивным образом жизни. Они действительно страдают, винят в своих страданиях небесную канцелярию, на которую влиять невозможно, у них возникает чувство обреченности, отчаяния. У человека, и без того склонного к депрессивным состояниям, погода последних месяцев – один из факторов, который запускает весьма болезненные процессы. Поэтому необходимо обратить на это внимание и постараться выйти из ситуации с наименьшими для себя потерями.
Год без солнца – это год, когда мы лишены возможности получения привычных впечатлений через органы чувств. Летом должно быть солнце, зимой – снег. Отсутствие возможности их созерцания у большинства из нас вызывает апатичность, подавленность, раздражение, снижает наш энергетический тонус.
В современном мире у человека происходит обесценивание слишком многих вещей при одновременном возникновении множества фиктивных целей. Так возникает ноогенный невроз, и отсутствие яркого света на его фоне может вылиться в серьезные проблемы.
Современная жизнь обедняет не только межчеловеческие, а все контакты. Замечали: мы заходим в магазин и, вопреки разнообразию ассортимента, ничем не можем соблазниться? Это потому что рыба – в вакуумной упаковке, свежий хлеб – в целлофане – нет запаха пищи, не возникает желания что-то съесть.
Да, безусловно, цивилизация избавила нас от запаха выгребных ям. Но ведь и от запаха свежевыпеченного хлеба тоже! Удивительно, но у современных астрономов уже нет задачи смотреть в ночное небо, все что им нужно – это компьютер и точные математические расчеты – так сегодня открывают новые звезды. Цивилизация избавила нас от многих проблем, но в то же время – и от нашей индивидуальности.
Выход из этого есть, хотя он и труден: надо улучшать наши контакты со всем, что только есть на свете. Именно поиск смыслов и постоянный личностный рост позволят нам овладеть своей психикой настолько, чтобы не сойти с ума, даже если сугробов снега и солнечных дней в обозримом будущем так и не случится.
А потому уже сегодня к вечеру (и уж во всяком случае – до изменения сложившейся погодной ситуации) надо чем-то увлечься, наполнить свою жизнь значимыми для себя факторами, смыслами.
Если с этим есть проблемы, прямо сейчас составьте список из двадцати маленьких радостей, а затем каждый день доставляйте себе большую часть из этого перечня. Выполните задания из этого списка – составьте другой, расширенный.
Дома, на работе включайте электрическое освещение, если чувствуете дискомфорт от недостатка дневного. Старайтесь восполнить нехватку впечатлений концертами, вечеринками, поездками. Если нет противопоказаний, посещайте солярий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий