Общество

16:45, 11 января 2022

Недвижимость получит реальную оценку

Недвижимость получит реальную оценку

Ирина Мельханова
Геннадий Поляков

 

Тульская область перешла на новый порядок установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке» предусматривает такую возможность для всех правообладателей недвижимости в России, при этом до 1 января 2023 года установлен переходный период применения соответствующих статей.

Наш регион досрочно переходит на новый порядок, определенный законодательством. Основанием служит постановление правительства Тульской области от 21.09.2021 № 595 «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости».

В соответствии с этим документом, подведомственное министерству имущественных и земельных отношений Тульской области государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации» (БТИ) с 1 января 2022 года осуществляет прием заявлений об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

#ffffff; color: #0000ff;">-------------------------------------------

#ffffff; color: #0000ff;">

#ffffff; color: #0000ff;"> Рыночная стоимость объекта чаще всего выше кадастровой. Это связано с тем, что последняя не учитывает спрос и колебание цен на рынке недвижимости, валютный курс, изношенность жилья и многие другие факторы. По причине не слишком частой государственной переоценки разница между кадастровой и рыночной стоимостью может быть существенной.

#ffffff; color: #0000ff;">-------------------------------------------   

Кого это коснется?

С 1 января 2022 года в региональное БТИ с соответствующим заявлением может обратиться любой правообладатель объекта недвижимости, если кадастровая стоимость затрагивает его права или обязанности. Аналогично этим правом могут воспользоваться органы государственной власти и органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

С заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости можно обратиться в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета.

Важно соблюсти обязательное условие: заявление должно быть подано в течение шести месяцев с даты, на которую проведена рыночная оценка недвижимости и которая указана в отчете об оценке рыночной стоимости недвижимости.

Например, при подаче заявления 1 февраля 2022 года рыночная стоимость объекта недвижимости может быть определена по состоянию на 2 августа 2021 года или позже, в течение последующих шести месяцев.

#0000ff;">---------------------------------------

#0000ff;">

#0000ff;"> В отдельных случаях фактическая рыночная стоимость недвижимости может оказаться ниже установленной ранее кадастровой. Если кадастровая стоимость завышена, ежегодный налог на имущество будет начисляться в большем размере, также собственник заплатит больше налогов при продаже и вступлении в наследство.#0000ff;"> 

#0000ff;">---------------------------------------  

#000000;">Что понадобится?#000000;">

#000000;">

#000000;"> 1. Заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

#000000;">

#000000;"> Оно заполняется по форме, утвержденной приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0287 «Об утверждении форм заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявления и иных документов в электронной форме».

#000000;">

#000000;"> 2. Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа.

#000000;">

#000000;"> Отчет об оценке должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете.

#000000;">

#000000;"> 3. Если заявление подает представитель заинтересованного лица, необходимо прикладывать к пакету документов доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя документ, удостоверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации.#000000;">

#000000;">

#000000;">  

Куда обратиться?

Заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в Тульской области принимает ГУ ТО «Областное БТИ».

#ffffff;">Подать заявление можно:#ffffff;">

#ffffff;">

  • #ffffff;">при личном обращении в ГУ ТО «Областное БТИ» по адресу: г. Тула, ул. Л. Толстого, д. 114а или в любое отделение МФЦ, расположенное на территории Тульской области;

  • #ffffff;">почтовым отправлением по адресу: 300034, г. Тула, ул. Л. Толстого, д. 114а;

  • #ffffff;">через региональный портал государственных услуг Тульской области — #ffffff;">http://www.gosuslugi71.ru/#ffffff;">;

  • #ffffff;">в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя на адрес электронной почты ГУ ТО «Областное БТИ» #ffffff;">infobti@tularegion.org#ffffff;"> или через сайт ГУ ТО «Областное БТИ» — #ffffff;">www.bti-tula.ru#ffffff;">.

#ffffff;">

#ffffff;">

#ffffff;"> #ffffff;">Форму заявления и памятку по его заполнению можно скачать на официальном сайте ГУ ТО «Областное БТИ» #ffffff;">bti-tula.ru#ffffff;">.

 

Что дальше?

Все заявления об установлении кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости, поступившие в ГУ ТО «Областное БТИ» должны будут рассмотрены в течение 30 календарных дней с момента поступления.

Учреждением будут рассматриваться поступившие отчеты об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, проводиться их экспертиза и определяться возможность установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Результатом рассмотрения заявления может быть, как решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, так и решение об отказе.

Узнать кадастровую стоимость земельного участка или квартиры по кадастровому номеру можно на сайте https://reester.net/


На правах рекламы

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий