Общество

11:39, 24 октября 2018

Несколько вопросов о воспитании

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Можно ли сказать, что процесс воспитания завершается, когда уже повзрослевшие юноши и девушки покидают школу? Работники сферы образования со всего ЦФО, собравшиеся в Туле, знают ответ на этот вопрос.
В институте повышения квалификации прошло совещание, посвященное воспитанию молодежи в про­фес­сио­наль­ных образовательных организациях. Если точнее, то речь велась о том, как помочь формированию воспитательных систем в рамках стратегических инициатив президента Владимира Путина.
– Сейчас утвержден приоритетный на­цио­наль­ный проект «Образование», у которого есть подраздел «Молодые профессионалы», – рассказал заместитель директора департамента государственной политики в сфере про­фес­сио­наль­ного образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения РФ ­Сергей Картошкин. – Его задача – модернизировать систему среднего про­фес­сио­наль­ного образования, не делая упор исключительно на умениях студентов.
В рамках совещания работники образования обсудили технологии, с помощью которых можно наиболее эффективно передать ценности от одного поколения к другому, новые модели и методики, направленные на совершенствование воспитательной деятельности в колледжах и техникумах.
Заместитель министра образования Тульской области Алевтина Шевелева подчеркнула, что вопросы, которые обсудили в ходе совещания, действительно затрагивают важные аспекты работы сферы образования, одним из которых является воспитание гармоничной личности.
– В системе среднего про­фес­сио­наль­но­го образования сейчас уделяется недостаточно много внимания вопросам воспитания – подчерк­нула замминистра. – Весь упор делается на профессионализм студентов. Но важно, чтобы выпускники колледжей были не только про­фес­сио­наль­ны, но и социализированы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий