Общество

18:33, 22 сентября 2015

Нескучная профориентация

Татьяна МОТОРИНА

«Кто сюда крайний?» – спрашивает у очереди мужчина с мальчиком лет семи. Разговор происходит возле полицейской машины в Белоусовском парке Тулы, где устроили фестиваль профессий «Город мастеров».

Когда подходит очередь, мальчик, издав боевой клич, забирается в кабину бронированного транспорта, а отец стучит по дверце: «Видишь, какая толстая?»
В двух шагах стоит еще одна очередь – в пожарную машину. Дети, как муравьи, ныряют в кабину и обратно. Помимо спецтехники спасатели и полиция привезли оружие, средства защиты. Все это посетители трогают, надевают. Кстати, живейший интерес проявляют не только малыши.
Вокруг фонтана встали ярко-желтые палатки. У одной – очередь к гримеру, у другой детишек собрали в хоровод и поделили на три группы: «горшок», «каша» и «молоко» – в игровой форме им рассказывают, кто такой диетолог.
Особняком стоит оранжевый «гриб» московского интерактивного музея «Марс-тефо». Гости из столицы привезли с собой симуляторы марсохода, оборудования для геологоразведки, управления ядерным реактором и не только.
Фестиваль шумный, веселый... Но у каждой палатки висит крупная табличка («экскурсовод», «мультипликатор», «продавец», «электрик»), и становится понятно, что это не просто развлечение, а погружение в мир профессий. Такое, которого нет в школах, до сих пор отвечающих за профориентацию. Как говорит организатор фестиваля вице-президент общественной организации «Спортивно-патриотический союз молодежи» Татьяна Козбан, сочетания веселья и серьезного дела – выбора профессии – авторы проекта и добивались.
– Мы готовили фестиваль долго, начали еще в апреле, – рассказывает она. – Одной из сложностей было убедить крупные организации принять участие, объяснить им, насколько это важно для детей. Надеюсь, что в следующий раз нам удастся привлечь больше учреждений.
В этом первом фестивале поучаствовали представители 20 предприятий, музеев, магазинов, частных школ и студий, полиция и спасатели. А детям удалось познакомиться поближе с 30 профессиями.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему