Общество

21:15, 12 марта 2014

Неспортивный «Арсенал»

 Мария УСТИНОВА

В городе оружейников прошла презентация новой региональной лиги КВН. Фестиваль юмора собрал более десятка команд из разных городов, а в жюри вошли уже именитые члены клуба.

В стенах «политеха» в КВН играют давно. Практически каждый курс считает своим долгом собрать команду и попробовать силы в написании шуток. Среди тульских кавээнщиков есть даже такие, кто пробился в высшую лигу – ту, которую показывают на Первом канале. Однако все это – факты иного порядка, чем создание официальной региональной лиги, которая, кстати, получила название «Арсенал».
Появление в области «узаконенного» КВН отметили фестивалем в концертном зале ТулГУ. Участвовали в нем более 10 команд, лишь две из которых представляли наш регион: сборная Тульской области и команда из Новомосковска «250 от Москвы». Остальные кавээнщики отстаивали честь городов ЦФО – Москвы, Калуги, Курска, Королева, Брянска, Ярославля и других. Как отметил редактор высшей лиги, чемпион в составе команды «СоК» Дмитрий Колчин, далеко не каждому региону выпадает честь принимать у себя игры Международного союза КВН.
– Очень приятно, что премьера фестиваля проходит в Туле, что именно сюда съехались команды из разных городов – настоящие сильные соперники, – отметил губернатор региона Владимир Груздев, открывая игру. – Чтобы побеждать, нужно уметь сражаться, поэтому пусть победит сильнейший. У нас сильная команда, но хотелось бы, чтобы она обрела еще и известность…
Специальным гостем события стал редактор первой лиги Владимир Тарарыкин из курской команды «ПриМа». Вел фестиваль Александр Волохов, выходец из самарского «СоКа». Команды поднимаются на сцену после его отмашки: «Мы начинаем КВН в Туле». Стойка, за которой в течение всего времени находится ведущий, – с местным колоритом, то есть в виде самовара.
Все шутки – в лучших традициях КВН: игроки не юморят на темы «ниже пояса». Смех – добрый, но социальный, репризы, рожденные мозговым штурмом, – всегда о том, что сейчас актуальнее всего: только что вышедший на экраны фильм или выросший курс доллара.
Логично, что, презентуя себя зрителям, команды не упускали возможности пошутить о населенном пункте, из которого приехали.
– Брянск – город чудес, – утверждает команда «Манхэттен» из этого города. – Там нет ничего, там есть только лес.
– Отец забыл сына в Брянске, но решил не возвращаться, – продолжается «географический» юмор. – Потому что возвращаться – плохая примета, а в Брянск – тем более.
Игроки из Королева смешат зал остротами на «звездную» тему.
– Тула, ты просто космос! – приветствуют они аудиторию.
Изюминка столичной сборной – крайне приятный тембр голоса ее лидера:
– После того как я сходил на передачу «Пусть говорят», ее хотели переименовать в передачу «Лишь бы говорил»...
Все без исключения шутки завязаны на «голосовой» теме, и зал вскоре начинает уставать от однообразия.
На общем фоне тульская сборная смотрелась чуть более выигрышно. Ребята шутили густо, на самые разные темы. В этой команде у каждого свое амплуа: Катя – девушка со странностями, Альбина, напротив, интеллектуалка, Женя – эдакий простой парень, живущий по соседству. После каждой их реплики аудитория взрывается аплодисментами.
– Вот это да, – констатирует Волохов. – Давайте каждую команду так принимать.
Кстати, по словам Тарарыкина, уже на отборочных фестивалях туляки показали себя как нельзя лучше, став одной из немногих команд, «взорвавших» зал. Поэтому не удивляет, что по итогам игры наша сборная попала в число сильнейших команд, которые продолжат борьбу за участие в полуфинале центральной Юго-Западной лиги в Курске и возможность попасть на экраны телевизоров.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему