Общество

11:28, 23 августа 2018

Ничего лишнего

Софья МЕДВЕДЕВА

Тулячка Ольга Чернецова ответственно относится к сортировке мусора уже 6 лет, с 2012 года. Переехав в оружейную столицу, она занялась экологической общественной деятельностью, стала частью движения неравнодушных к окружающей среде людей «Эка».

Квартира,
поделенная на зоны
– На тот момент в городе был только пункт приема макулатуры, и я решила, что буду отво­зить свои ненужные бумаги туда, – рассказывает Ольга. – Выбрала дома место, где макулатура никому не будет мешать, стала собирать: складывала ненужные бумажки, появляющиеся дома, забирала рекламные листовки и газеты из подъезда, а затем раз в несколько недель вывозила.
Когда в городе создали условия для того, чтобы сортировать и другие отходы, Ольга сразу подключилась: пластик – отдельно, отдельно – крышечки от бутылок для проекта «Добрые крышечки», батарейки.
– Я разделила свою квартиру на зоны,– отмечает она. – В доме появились места, где отходы ждут своего часа для вывоза в специализированный пункт. Это не вызывает никакого дискомфорта. Мы же все привыкли складывать вещи по своим полкам в шкафу. Здесь то же самое: раскладываешь вторсырье в определенные ящики, пакеты, тумбочки.
Сейчас Ольга вывозит скопившиеся отсортированные отходы раз в месяц: на специализированные пункты сбора, которые есть в каждом территориальном округе Тулы. Узнать их точное место расположения несложно: не так давно волонтерами создана карта пунктов приема вторсырья, где можно посмотреть, какой из них ближе всего к вашему дому.
– Я не хочу ждать, пока бак появится в моем дворе, – говорит Ольга. – Прямо сейчас могу потратить немного своего времени и вывезти отходы. Тем более что это не нужно делать каждый день.
Помимо того что в городе появились специальные баки, куда можно выкинуть пластик, бумагу, стекло, батарейки, проходит очень много экологических акций, к которым всегда можно присоединиться и принести накопленное вторсырье.

Мусор или вторсырье?
Когда Ольга только-только начала заниматься раздельным сбором мусора, то немного напугала домашних.
– В первую очередь я дала понять, что это не мусор, а ценное вторсырье. Когда говоришь «мусор», сразу возникают негативные ассоциации.
Ольга отмечает: она ни в коем случае не заставляла близких заниматься сортировкой отходов. Но со временем они сами втянулись, ведь это совсем несложно.
– Я часто участвую в субботниках, проезжаю мимо полигонов. В один из таких моментов поняла, что не хочу, чтобы от меня оставалось столько мусора. Тогда забота об экологии стала естественной и обязательной, как умывание по утрам или поход к врачу, если заболела.
Ольга уверена: постепенно мы сможем прийти к непременной сортировке всех отходов. Ведь всего несколько лет назад в Туле принимали лишь макулатуру, а остальное вывозили на полигон, теперь ситуация изменилась в лучшую сторону.

Экология – это диета
Конечно, сортировка – не идеальный вариант. Например, у стекла бесконечный цикл переработки, а вот у пластика – нет. С одной стороны, люди приучают себя спокойно покупать и сдавать пластиковые изделия на переработку, но с другой – рано или поздно бутылка или игрушка все равно попадет на полигон. Поэтому, если есть возможность, – не стоит покупать пластик лишний раз.
И все же сортировка отходов – маленький шажок на пути заботы об окружающей среде, который может сделать каждый из нас.
Конечно, всегда есть к чему стремиться. Ольга старается минимизировать количество отходов, которые собираются в доме, в том числе и через рациональные покупки. Например, приходя в магазин, она всегда задумывается: а нужна ли та или иная вещь на самом деле?
– Я полностью отказалась от пакетов, тем более что на переработку принимаются только пакеты из пластика второй категории, а вот остальные, к сожалению, в любом случае придется отнести на свалку, – говорит Ольга. – Хожу в магазин с экосумками, а под фрукты и крупы использую специальные авоськи. Их можно сшить самим или приобрести – красивых очень много. Зная, что можно сдать на переработку, я покупаю продукты в пластиковой упаковке определенной категории. Например, в Тульской области принимают пластик категории 1, 2, 4, 5. И я стараюсь не покупать 3, 6 и 7.
Отправляясь на отдых, семья Ольги не покупает одноразовые тарелки, а берет из дома обычные, керамические.
– Забота об экологии – это как диета. Перейти на нее сложно, но если делать это постепенно, то будет легче и результаты не заставят себя ждать, – считает она.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему