Общество

09:00, 19 июня 2015

НЛО над Пролетарским районом

Наш регион, по сути дела, совсем небольшой – много ли надо времени, чтобы доехать из Алексина в Архангельское или из Чекалина в Новольвовск? «ТИ» никогда не жили Тулой единой, потому как газета – областная. К тому же в районах случается масса всего любопытного.

Вот, например, в сентябре 1992 года в Ясногорске жертвой одного из нетрадиционных религиозных учений, пришедших на излете перестройки к нам с Запада, пал Владимир Ильич. Постамент памятника Ленину адепты этого течения использовали «для наклейки типографски выполненного объявления о начинающих работу курсах по изучению Биб­лии».
Читателям алексинской районки «Знамя Ильича» на рубеже 1991 и 1992 годов вместе с одним из номеров пришло еще одно скромное, но очень важное издание. Брошюра под названием «Памятка жителя города Алексина» рассказывала обитателям окских берегов о том, что делать, когда на них движутся облака, состоящие из хлора и аммиака, снежные бури, а вдобавок к этому прорвало канализацию. Написано все это было феерически: «двигайтесь в направлении, чтобы ветер дул вам слева и справа», «вам будет подробно доведено, что произошло и что нужно предпринять», «не берите детей из школы и детского сада. Это может задержать их отправку в безопасные места. О ваших детях есть кому позаботиться». Особое умиление вызвал совет при отравлении аммиаком закапать в нос теплое оливковое масло. Это в пору тотального безденежья и очередей, когда и подсолнечным разжиться было за счастье…
И не только маслом. Например, в Черни радикально решили проблему пьянства. Местный пивбар, как следует из сообщения, в прежние годы величали «гадюшником и рассадником всякой заразы», а с января 1992 года там почти не стало посетителей. Причина проста – невидимая рука рынка подняла цену на пиво одним махом в пять раз, и любителей поубавилось.
А вот неопознанные летающие объекты были в ту пору, судя по всему, вполне видимыми. В 1991 году из разных уголков Тульской области одно за другим поступали сообщения о появлении НЛО – то из Веневского, то из Богородицкого района, а в городе оружейников инопланетяне почему-то облюбовали Пролетарский район. «Был обыкновенный январский морозный вечер. Не доезжая до поселка Товарково, километрах в семи, вдруг видим светящийся диск, который летит параллельно дороге на бреющем полете… Мы, смеясь, переговариваемся: сейчас, мол, обгоним эту «тарелку». Но метрах в пятистах мы уже не смеялись: это действительно была «тарелка». Она пересекла дорогу, полетела дальше и, как будто помахав нам крылышками, исчезла в темноте», – вспоминал богородчанин Владимир Статценко. Интересно, что писали об увиденном в Тульской области газеты других планет?..
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий