Общество

09:00, 27 июня 2014

Новая жизнь старого парка

Анастасия КАЛИНИНА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Симпатичная блондинка ловко припарковывает белый «ниссан» возле здания Болоховского ДК, вытаскивает из багажника перчатки, закидывает на плечо топор и бодро шагает в сторону парка. Оттуда уже доносится завывание бензопил и газонокосилок – в городе полным ходом идет субботник.
Мальчишка лет 12, почесываясь от ожогов крапивы, сражается с кленом в парковом подлеске. Дерево толщиной с руку взрослого человека отчаянно сопротивляется. Но парнишка не сдается и готов, похоже, вырвать дерево с корнями. Тут же мужчина средних лет, достав из «жигуленка» канистру с бензином, деловито заправляет газонокосилку.
На вековом дубе, в десятке метров над землей, похоже, самый отчаянный болоховец словно в акробатическом этюде спиливает сухие ветки. Весь парк похож на муравейник – люди гребут, носят, косят, собирают, подметают, грузят…
12-летняя Вика Щепилова пришла на субботник вместе с мамой. Она с усердием отличницы складывает мелкие ветки и мусор в пакет.
– Я люблю бывать в парке, – рассказывает девочка. Мы качаемся на качелях или катаемся на велосипеде. Мечтаю, чтобы у нас здесь была карусель «Вальс», как в Туле.
И хотя 21 июня субботник проходил во всей Тульской области, но, пожалуй, нигде он не был таким массовым и активным, как в Болохове. Возможно, «эмоциональный градус» повысила недавняя встреча губернатора области с местными жителями. Тогда горожане помимо высказывания самых различных обращений и жалоб попросили главу региона обустроить детскую площадку в парке. Владимир Груздев согласился, но с условием: если уж жители так заинтересованы в благоустройстве парка, пусть подтвердят это делом на ближайшем субботнике. И когда территория будет прибрана, губернатор посодействует с установкой площадки.
...А ведь когда-то – в период расцвета Подмосковного угольного бассейна, а вместе с ним и шахтерского Болохова – парк был настоящей жемчужиной. Здесь бил фонтан, клумбы сияли пестроцветьем. Работяги могли отдохнуть в кафе «Голубой Дунай», а аллеи сторожили статуи Шахтера, Купальщицы, Лаокоона и Ленина. Летом здесь работал лагерь для дошколят, а его столовая была сделана в виде корабля. По вечерам молодежь собиралась на танцплощадке и на заборе вокруг нее гроздьями висела ребятня, подглядывая за танцующими.
С закрытием шахт рухнуло экономическое процветание Болохова, померкла и красота парка. Год за годом он зарастал, дичал и все больше напоминал лес. Местного бюджета сегодня хватает лишь на уборку мусора с аллей.
Впрочем, похоже, болоховцы серьезно настроены на возвращение парку былого уюта. Администрация сейчас проводит межевание и регистрацию. После этого определят собственника – либо район, либо город Болохово. А затем, возможно, будет создано специальное казенное предприятие – по образцу «Тульских парков». Но это – в перспективе отдаленной. А в ближайшей – как минимум создание дорожки для велосипедистов и роллеров.
Последовать примеру болоховцев по силам каждой деревне, селу или двору. Детская игровая площадка может появиться везде, где есть кому качаться на качелях и съезжать с яркой горки.
20 июня в области стартовал III конкурс «Любимый мой дворик – 2014», который проводится по инициативе губернатора Владимира Груздева. Напомним, в прошлом году на личные средства главы региона было установилено 128 площадок.
Для тех, кто желает своему ребенку безопасных и полезных игр во дворе, до 30 октября необходимо подать заявку на сайте gruzdev.ru в разделе «конкурс».
До 16 января 2015 года комиссия во главе с губернатором подведет итоги конкурса, и во дворах жилых домов, признанных победителями, будет установлен 71 детский игровой комплекс. Также вне конкурса будут установлены большие игровые конструкции «Кремлевская стена». Существенно повысят шанс на победу фотографии двора, а также конкретные примеры дел, которые жители предпринимают для того, чтобы он был чистым, уютным и безопасным. Например, масштабный и массовый субботник – такой, какой провели болоховцы.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему