Общество

11:12, 07 декабря 2018

Новогодняя столица: старт уже завтра!

Светлана КУЗНЕЦОВА
Сергей МИТРОФАНОВ

Уже завтра, 7 декабря, стартует долгожданный проект «Тула – Новогодняя столица России». Этот день обещает запомниться надолго: двери распахнут гостиная Деда Мороза, начнут работу губернский каток, выставка-ярмарка новогодних сувениров, состоится огненно-пиротехническое и ледовое шоу с участием фигуристов с мировым именем и многое другое. На протяжении целого месяца горожан и гостей областного центра ждут более двух тысяч мероприятий – настоящая феерия чудес и волшебства.

В предвкушении
Тула, как внимательная к своему облику красавица, к началу торжеств подготовилась основательно: в историческом центре появились новогодние композиции – арки, подсвечники, сказочные деревья. Праздничная иллюминация украсила улицы города и фасады зданий. В скверах и местах отдыха туляков появились 350 световых объектов: шары, фигуры, объемные композиции, арки. На городские маршруты вышел тематически оформленный пассажирский транспорт.
И, конечно, во всей красе предстал символ Нового года – главная городская елка. Она полностью поменяла лапник, украшена 5 тысячами новых игрушек. С первого дня зимы можно любоваться сложной световой иллюминацией ели с 3D-эффектом, переливающейся 250 миллионами цветов и оттенков. Другой такой елки в России нет.

Гостиная Деда Мороза
Ровно в полдень 7 декабря в атриуме Тульского кремля откроется Новогодняя гостиная Деда Мороза, где пройдет презентация видеоролика «Тула – Новогодняя столица». Посетители увидят танцевальное шоу, познакомятся со сказочными персонажами из волшебной сказки о снежинке, поприветствуют зимнего старца, поучаствуют в церемонии зажжения елочки, увидят новогодние украшения и сувениры из разных городов России.
Помимо приемной «главы» Нового года, будут работать кафе-гостиная, зона мастер-классов, детская интерактивная зона с показом мультфильмов и детских сказок, новогодняя почта. Подготовлен спектакль «Новый год. Перезагрузка» с интермедией у елки и сказочными персонажами.
Гостиная Деда Мороза будет работать до 7 января 2019 года ежедневно с 10.00 до 22.00.

Основные торжества
В пятницу площадь Ленина станет главным местом торжеств, здесь состоится официальное открытие проекта «Тула – Новогодняя столица России».
В 17.00 откроется уникальный шоу-форум «ЗаМОРОZка», пройдет Всероссийский слет Дедов Морозов и Снегурочек, парад новогодних столиц и презентация «Сказки о снежинке, которая не тает».
В 18.30 проект «Тула – Новогодняя столица» откроется выступлением официальных лиц города и региона и торжественным зажжением елки. В 18.45 зрителей праздника порадуют огненно-пиротехническим шоу.
В 19.00 ожидается еще одно грандиозное событие – открытие губернского катка и ледовое шоу с участием прославленных российских фигуристов. В Тулу приедут Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Оксана Домнина и Роман Костомаров, Мария Петрова и Алексей Тихонов.
Каток, напомним, в этом году по поручению губернатора Алексея Дюмина увеличил площадь до 1450 «квадратов», просторнее стал и пункт проката. Лед будет работать бесплатно, одновременно кататься смогут до 250 человек. Здесь же будут проходить тренировки и игры хоккеистов. Всего в Большой Туле заработают 27 катков.
В 20.00 небо расцветит фейерверк, а празднества продолжатся музыкальной программой «Оливье по-тульски» с участием певцов-солистов, ансамбля танца «Визави». Пройдут интерактивы со зрителями от тульских помощников Деда Мороза – персонажей проекта «Тула – Новогодняя столица России»: Маши Пряниковой, Ивана Самоварова, Мастера Кузнецова, Васи Гармошкина.
В стороне не остались и наши общественные пространства: свои праздничные программы на 7 декабря подготовили в «Искре», «Типографии», «Ликерке», «Октаве», Тульском историко-архитектурном музее.

Ярмарки
7 декабря с 16.00 на площади Ленина развернется праздничная ярмарка «Тульские сласти». В день открытия всех ждет традиционное новогоднее чаепитие из 300-литрового царь-самовара. Жителей и гостей города будут угощать горячим чаем, безалкогольным глинтвейном, разно­образной выпечкой и ароматными мандаринами.
Ярмарка будет работать весь месяц в период культурно-массовых мероприятий. Здесь будут готовить венские вафли, вкусные хот-доги, пельмени, блины с разными начинками, карамельные яблочки, разнообразную выпечку. Предусмотрена зона блюд на мангале, где желающим приготовят шашлык, плов и овощи на гриле. Неотъемлемой частью ярмарки станет фирменная торговля белевской пастилой и тульскими пряниками. Также будет представлена различная сувенирная продукция.
В тот же день, 7 декабря, в музейно-вы­ста­воч­ном комплексе Тульского кремля откроется Всероссийская выставка-ярмарка сувенирной продукции «Новогодних дел мастер», где будут представлены уникальные праздничные сувениры и игрушки ручной работы от мастеров народных художественных промыслов и традиционной культуры более чем из двадцати регионов России.

Экскурсионное такси
Старт проекта «Тула – Новогодняя столица России 2018–2019» ознаменуется и новшеством от пассажирских перевозчиков: в областной столице будет запущено первое экскурсионное такси. При его заказе туляки и гости города смогут получить сразу несколько услуг: трансфер в нужную локацию и увлекательную экскурсию от таксиста-экскурсовода. Узнать экскурсионное такси на улицах города можно по наклейке на лобовом стекле «Участник проекта «Тула – Новогодняя столица России», а заказать – по телефону 71-71-71. Ценовая политика при этом не будет отличаться от обычного такси.
– Уникальный в своем роде проект очень важен и для туляков, и для гостей, да и в целом для России, потому что попытки создать туристическое такси были, но они не увенчались успехом, – говорит руководитель Ассоциации автомобильных перевозчиков и легкового такси Олег Бекетов. – Надеемся, что проект будет действовать круглогодично. Кстати, он вызвал интерес и у губернатора Алексея Дюмина, который захотел лично воспользоваться услугами такого такси. Водителей станут обучать общению с туристами, «снабдят» их знаниями о достопримечательностях, брендах Тулы. Получится два в одном: поездка плюс экскурсия. Водителей отбирали легко, потому что желающих было очень много, но обращали внимание на дикцию, знание города. Они получат сертификаты о прохождении обучения, а на машинах появятся спецнаклейки.
– Проект мне показался любопытным, – поделился таксист, а в прошлом капитан теплохода Александр Андреев, водительский стаж которого – четверть века. – Да к тому же мне нравится общаться с пассажирами. Тула – древний, известный город, тут очень много красивых зданий, но их историю знают немногие. Да я и сам, признаться, считаю, что нужно подучиться, потому что пассажиры задают вопросы и про музеи, и про достопримечательности.
Праздничные мероприятия в рамках проекта «Тула – Новогодняя столица России» продолжатся до 7 января. На протяжении месяца на различных площадках пройдут спектакли и представления, елки, квесты, мастер-классы, концерты и фестивали, экскурсии. Ожидается открытие резиденции Левши – «лица» новогоднего проекта, фестиваль праздничных программ «Тульские секреты» и хореографических композиций и сказок «Снежное данс-шоу» и, конечно, кульминация событийного марафона – новогодняя ночь с настоящим Дедом Морозом из Великого Устюга и 3D-мэппингом. Одним словом, торжествами мы насладимся в полной мере!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему