Общество

11:30, 31 августа 2018

Новые знания. Новые свершения

Софья МЕДВЕДЕВА, Людмила ИВАНОВА
Сергей КИРЕЕВ, Елена КУЗНЕЦОВА

2018 год  был объявлен губернатором Алексеем Дюминым Годом образования и новых знаний. В школах и детских садах открывались новые места, развитие получила система технического образования, были разработаны познавательные программы для детей. В преддверии нового учебного года профильный министр Оксана Осташко рассказала, что уже сейчас сделано для усовершенствования сферы образования в области.

Школа – не только для учебы
Новая школа на шестьсот мест – первая за много лет  – откроет двери 1 сентября. Ее строительство стало серьезным шагом на пути к созданию дополнительных мест в учреждениях образования, а также ликвидации в них второй смены. В рамках региональной программы только за прошлый учебный год в школах Тулы, Новомосковска и Белева создано 139 ученических мест. В нынешнем учебном году еще 120 откроются в Ефремове, Плавске и Киреевске.
Серьезные вложения в этом направлении идут не только из федерального и регионального бюджетов, но и за счет привлечения инвесторов и спонсоров. Все эти проекты в нашем регионе были инициированы главой региона. Так, например, масштабный ремонт проходит в школе и детском саду, входящем в состав киреевского центра образования №2.
Этот учебный год будет ознаменован стартом новых региональных образовательных проектов.  Так, программу «Английский для общения» станут для начала преподавать учащимся пятых классов, а в дальнейшем адаптируют для всех ступеней обучения.
Проект «Люби и знай свой отчий край» предназначен для первоклашек. «Школа после уроков» – это продолжение регионального проекта «Карта занятости», который хорошо зарекомендовал себя в прошлом году. В каждом учреждении, которое выберет именно это направление, для школьников составят список внеурочных дел.
Много внимания будет уделено инициативам, направленным на профессиональное самоопределение и раннюю профориентацию школьников.

По толстовским принципам
Одно из главных событий нынешнего года – открытие Яснополянского образовательного комплекса, в который входит центр поддержки одаренных детей. Центр открывается во исполнение поручения Президента России Владимира Путина и по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Финансирование выделено из федерального и регионального бюджетов, часть средств предоставлены благотворительным фондом.
Появление такого комплекса предполагает не только модернизацию инфраструктуры и материально-технической базы, но и обновление самого содержания образования, внедрение инновационных технологий при поддержке ведущих вузов региона, реализация целого комплекса социокультурных и творческих направлений. При этом будут сохранены традиции обучения и педагогические принципы Льва Толстого.
Торжественное открытие центра намечено 3 сентября.

Для маленьких туляков
В нынешнем году в 461 учреждении дошкольного образования будут воспитываться 64 330 детей, из них 12 342 ребенка – до трех лет. По итогам основного комплектования, впервые порог детского сада переступят 5880 ребятишек.
Оксана Осташко отметила, что в регионе реализуется широкий комплекс мероприятий, призванных сделать дошкольное образование доступнее. Это не только участие в федеральном проекте по строительству новых объектов, но и региональные решения по предоставлению мест в садах маленьким тулякам.
Новые места в дошкольных учреждениях открываются ежегодно, это возможно за счет ремонта и перепрофилирования уже имеющихся площадей. Так, в 2017 году было создано 1024 места, в нынешнем – откроются еще 774.
На создание новых мест в дошкольных учреждениях активно привлекаются инвестиционные средства, эти проекты также курируются лично главой региона. Например, в начале 2018 года был построен большой новый детский сад в тульском микрорайоне Петровский. Еще два проекта реализуются на территории области. Сейчас завершается восстановление детского сада на 229 мест в микрорайоне Новоугольный города Донского, выделены средства на строительство нового садика на 240 мест в Новомосковске.
Министр также отметила, что очереди в детские сады для детей с трех лет сейчас нет.

Технопарков станет больше
В регионе исполняется указ президента по охвату детей дополнительным образованием. Одно из самых популярных и востребованных направлений – техническое. Инициатива по его развитию при поддержке Алексея Дюмина была включена в Программу социально-экономического развития региона. Это одно из самых серьезных направлений для системы образования.
В школах и учреждениях дополнительного образования в шести муниципалитетах работают 13 мини-технопарков, в нынешнем году откроются еще четыре: в Туле, Плавске и Черни.
В оружейной столице уже два года работает технопарк «Кванториум». В этом году количество детей, занимающихся здесь, увеличится более чем в два раза: с 680 человек до 1400. Еще два больших технопарка создано на базе двух государственных учреждений: в областном экологическом центре занимаются 350 человек, а в Алексинском машиностроительном техникуме – 114. До конца года техническим направлением будут охвачены более 11 тысяч детей региона.
– Создание комфортных условий, которые отвечают всем современным требованиям, было бы невозможно без поддержки губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина, – подытожила министр.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему