Общество

16:09, 30 ноября 2018

Новый экзотариум: джунгли зовут!

Юлия МОСЬКИНА
Елена КУЗНЕЦОВА

Новое здание зооэкзотариума в Центральном парке откроется совсем скоро – 8 декабря. Несколько дней экспозиция поработает в тестовом режиме, а торжественное открытие намечено на 11-е число. Сейчас в тропическом раю посреди Тулы идут последние приготовления, сюда продолжают завозить экзотических животных, хотя в основном обитатели необычного зоопарка уже расквартированы.
– Скорее сюда! – кричит откуда-то сверху Виктория Рогова, она в экзотариуме ухаживает за животными. – Тут пака вышла из укрытия.
Пака – крупный грызун, пятнистый, как олененок. Создание это мало того что ночное, так еще и крайне необщительное. Паки компании сородичей предпочитают одиночество и даже брачных союзов не создают. Наверное, поэтому в мире их немного. Но в коллекции тульского экзотариума есть свой экземпляр.
Чтобы посмотреть на него, мы бежим вверх по широкой лестнице, оставляя за спиной водопад и пруд с карпами. Над головой кружат горлицы – они тут единственные «бездомные», в том смысле что живут на свободном выгуле, летают, где им вздумается, под высоким потолком. Потолок – зеленый, и вообще этот лесной, природный цвет в дизайне экзотариума – главная доминанта.
Новое здание – огромное, примерно тысяча квадратных метров. Двухэтажное, но внутри смотрится единым пространством, стен и перегородок нет, а с одного уровня на другой ведет лестница, возле которой «вырос» не то дуб, не то баобаб. «Корни» ушли в пол, ветви уперлись в потолок. Дерево, конечно, искусственное, но от настоящего почти не отличить.
Такие же деревца, только размером поменьше, разместились в вольерах. Где это нужно, ветви подогреваются. В помещении вообще очень влажно и тепло – как и должно быть в тропиках, на родине экзотов, которые здесь живут. И особенный микроклимат в зоопарке поддерживают совсем не для того, чтобы создать у посетителей иллюзию путешествия в жаркие страны, а чтобы животным было комфортно.
В новой экспозиции – порядка 100 экзотических видов, а всего зверей, птиц, рыб и ящериц гораздо больше. Экзотариум заселен почти полностью: новоселов привезли из старой экспозиции и нескольких российских зоопарков – московского, костромского, новосибирского. Теперь в тульском экзотариуме есть капибара. С виду – маленькая свинка, а «по паспорту» – самый крупный в мире грызун.
– Это трехлетний самец, – рассказывает Виктория, и он, несомненно, еще будет расти. А вот имя ему еще не придумали.
Зато с именами для дикобразов все оказалось намного проще. Мальчик Чарли перебрался из старого здания, и для него «выписали» подругу, тут же назвав ее Чапой. Влюбленный Чарли сразу начал даму защищать: дикобразы очень воинственные создания, метят в сторону возможной опасности вздыбленными иглами. А если совсем разозлятся, могут и выстрелить иголкой. Впрочем, до этого пока не доходит.
Сурикаты – в ожидании женского общества. Для них появление самочки станет важным событием, ведь в природе в их группах царит матриархат.
В соседних вольерах – своя атмосфера: лемуры любопытно выглядывают из укрытия; тамарины и игрунки скачут по веткам; выбирает, какой ему цвет больше к лицу, хамелеон.
А вот чего тут нет, так это клеток. Обитатели экзотариума живут в просторных стеклянных вольерах, иногда открытых. Как раз такой у сурикатов, он напротив входа в зал. Заходишь и сразу видишь: стоят столбиками, передние лапки «по швам», нос задран – высматривают что-то. Краем глаза подмечаешь крокодила. Вид у него грозный, пасть клыкастая, лапы мощные, а вот душа – обычно в пятках. Сотрудники экзотариума признаются: крокодил у них пугливый, стоит зайти в вольер – тут же бросается в воду, чтобы быть подальше от человека. Кстати, путь, который приведет сотрудника к животному, спрятан от глаз посетителей, и даже сама дверь замаскирована, то есть стилизована и выглядит так, будто ведет в волшебный мир, ну или по крайней мере в затерянный в джунглях город.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему