Общество

16:20, 21 декабря 2018

Новый год как фактор риска

Екатерина ГАРБУЗОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ
Долгие праздники, так весело начавшись, иногда, к сожалению, заканчиваются на больничной койке.

Народ после предновогодней рабочей гонки позволяет себе наконец выдохнуть, расслабиться, выпить… Токсикологическое отделение больницы скорой помощи им. Ваныкина заранее готовит койки для новогодних пациентов. Мы много едим (а чем еще заниматься почти две недели?) и активно доедаем разносолы (не выбрасывать же...), так что в гастроэнтерологических отделениях тоже аншлаг. Страдают во время зимних каникул и дети: слишком много сладкого и цитрусовых ведут к аллергии, а утренники нередко заканчиваются ОРЗ.
А ведь во время праздников можно было бы не подорвать здоровье, а укрепить его, проведи мы их не дома на диване, а в лесу на лыжах. Так давайте хотя бы в преддверии Нового года учтем его основные риски и постараемся свести их к минимуму.

В магазин – с телефоном
Чтобы купить качественные напитки, а не контрафакт, в магазин надо ходить с телефоном. На любой смартфон можно установить бесплатное приложение «АнтиКонтрафакт Алко», с помощью которого легко проверить легальность каждой конкретной бутылки. Для этого сначала надо поднести видеокамеру смартфона к акцизной марке, затем к штрихкоду на чеке, и информация о происхождении алкогольной продукции будет у вас.
Управление Роспотребнадзора по Тульской области предупреждает, что горячительные напитки следует покупать только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Убедиться в том, что лицензия на розничную продажу алкогольной продукции у магазина есть, должно быть не просто, а очень просто: она обязана быть размещена в доступном для просмотра месте. Алкоголь с рук, а также приобретенный в местах несанкционированной торговли – в павильонах, киосках, почти наверняка «паленый». Не приобретайте его и в сети Интернет: дистанционная торговля алкоголем законодательством запрещена.
Минимальная розничная цена на сорокаградусную водку должна составлять не менее 205 рублей за пол-литра, минимальная цена коньяка в рознице – 371 рубль за бутылку того же объема.
Важен внешний вид продукции: колпачок должен плотно прилегать к стеклу бутылки, ни в коем случае не прокручиваться. При переворачивании содержимому не следует вытекать. Упаковка, коробка, бутылка, укупорочные средства не должны быть поврежденными или деформированными, а этикетка пусть будет наклеена ровно без разрывов и перекосов. Дата розлива должна легко читаться.
Название продукции на марке должно совпадать с названием на этикетке.
– Важно помнить, что все хорошо в меру, и чрезмерное употребление вполне качественного алкоголя также может нанести непоправимый вред вашему здоровью, – говорит начальник отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Тульской области Наталья Новичкова. – В этом году, по состоянию на 13 декабря, в регионе зарегистрировано 579 алкогольных отравлений, 280 из них со смертельным исходом. Но все-таки по сравнению с тем же периодом прошлого года произошло некоторое снижение числа отравлений. В 2017-м к середине декабря алкоголем отравились 653 человека, 307 из них спасти не удалось.

Марафон
по поеданию сладкого
Какой Новый год без сладких подарков, это уже неправильный Новый год получается, как бутерброд у Дяди Федора…
Расписные коробочки с набором сладостей и фруктами ребята получают на утренниках в детских садах и школах, а также от родителей, бабушек и дедушек. Преподносить новогодний подарок сотрудникам, у которых есть дети, оказалось самой живучей традицией, пережившей советские времена. Подарки, купленные оптом, обходятся дешевле и бывают вполне неплохими.
Наталья Новичкова, так же как и в случае с алкоголем, рекомендует приобретать подарки только в местах организованной торговли – в магазинах, на торговых базах, легальных рынках. При этом потребители вправе требовать от предпринимателей документы, подтверждающие качество и безопасность подарочных наборов.
К нашим услугам подарки промышленного производства, когда их составлением занимаются кондитерские фабрики или торговые организации, и, так сказать, ручного изготовления, при котором подарки комплектуют непосредственные организаторы новогодних праздников и утренников.
Если вы решили приобрести подарки в организациях торговли, внимательно изу­чите этикетку. На ней изготовитель или фасовщик должен указать вес подарка, его состав (наименование кондитерских изделий с указанием, сколько штук конфет, шоколадок, пачек содержится). Должны быть указаны город, где находится изготовитель, дата фасовки, срок и условия хранения, пищевая ценность, юридический адрес, телефон или электронная почта фасовщика для направления претензий.
Если организаторы новогодних утренников и мероприятий будут самостоятельно комплектовать подарки для детей, они должны проследить, чтобы у тех были подтверждающие качество и безопасность документы: декларации соответствия, транспортные накладные на упаковку, игрушки, кондитерские изделия, фрукты и цитрусовые.
Обычно их никто не спрашивает, а зря. Обратите внимание хотя бы на то, что кондитерские изделия, входящие в состав подарка, не должны быть скоропортящимися или требовать особых температурных условий хранения. В частности, пирожные с кремом ну никак не подходят для такого набора.
Управление Роспотребнадзора весь декабрь ведет мониторинг сладостей. Уже исследовано 30 образцов кондитерских изделий, входящих в состав детских подарков. Но пока все они соответствовали гигиеническим нормативам.

Принцесса или белочка
Удивительно, но фактором риска может стать и карнавальный костюм. При покупке обратите внимание на материал, из которого он изготовлен. Во время подвижных игр на утреннике детям непременно станет жарко. Выбирайте наряды из легких тканей, чтобы малыш не перегрелся. Информация, наносимая на маркировочные ярлыки, должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Потребитель вправе требовать, а продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на детский новогодний костюм, содержащую сведения о декларации соответствия.
Но самое главное – выбирать карнавальный костюм можно, только посоветовавшись с ребенком, иначе это рискует стать для него едва ли не трагедией. Допустим, ваша дочка мечтает стать принцессой, а вы зашли в магазин и увидели совершенно замечательный костюм белочки. Будьте уверены: каким бы ни было качество этой белочки, принцесса расплачется. И вам придется тратиться на новый карнавальный наряд – в соответствии с ее представлениями о красоте и волшебстве момента.
– Не тот карнавальный костюм лучше, который дороже. Важно, чтобы малыш оказался в той роли, которую он сам для себя придумал, – поясняет заведующая отделением медицинской психологии и лечебной педагогики Центра детской психоневрологии Надежда Осмоловская. – Поэтому лучше вместе с ребенком сшить костюм для похода на елку – совместная деятельность приносит огромную пользу. Но если ни навыков, ни времени особенно нет, всегда можно доработать, изменить в соответствии с потребностями ребенка покупной костюм, внеся какие-то совместно разработанные элементы. Тогда ваш новогодний праздник будет долгим и дружным.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему