Общество

17:52, 31 марта 2015

О бюджете, транспорте и аукционах

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На очередном заседании регионального парламента начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин отчитался перед депутатами об итогах оперативно-служебной деятельности ведомства за 2014 год.


Один из главных показателей работы полиции, по словам Галкина, – снижение общего количества преступлений на территории региона в прошлом году на 2,3 процента. Количество тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 10-ю часть процента. Противоправных деяний, совершенных с участием несовершеннолетних, сократилось на 9,3 процента.
Полицией области раскрыто почти 8 тысяч преступлений, в том числе 84 убийства, 279 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 2549 краж, 441 мошенничество, 188 фактов угона машин. Один из вопросов народных избранников был об участившихся случаях возгорания автомобилей в регионе.
Сергей Галкин заявил, что руководством УВД организовано ночное патрулирование улиц, дворов с целью предупреждения поджогов и на данный момент нельзя говорить о том, что орудует какая-то преступная группа. В большинстве случаев причинами возгорания становятся технические неисправности автомашин либо действие жителей, основанные на почве личной неприязни. Напомним, что с начала этого года в нашей области сгорело 46 авто. Доподлинно установлено, что 9 из этих случаев – поджоги.
Один из вопросов повестки заседания также касался транспорта. Депутаты поддержали внесенный в Думу губернатором законопроект о снижении порогового значения мощности двигателя автомобилей, в отношении которых предоставлялась льгота по транспортному налогу, с 250 лошадиных сил до 150. Это касается автовладельцев, проживающих или работающих на территориях, загрязненных в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
– Отмена льгот на такую категорию машин не распространяется на жителей, перенесших лучевую болезнь, ставших инвалидами вследствие чернобыльской аварии, ликвидаторов ее последствий, – пояснила Николаева. Изменения произойдут с 1 января 2016 года в отношении примерно 8,5 тысячи дорогих транспортных средств, в то время как для 120 тысяч автовладельцев льгота по транспортному налогу сохранится. От такого рода изменений областного законодательства бюджет региона получит дополнительно 93 миллиона рублей.
Парламентарии проголосовали еще за один законопроект, вносящий поправки в прог­нозный план приватизации и позволяющий решить многолетнюю проблему – продать долгострой, принадлежавший некогда профилакторию в селе Бунырево под Алексином.
– Раньше это имущество относилось к областному министерству образования, – рассказал депутат Денис Бычков. – Возведение четырех зданий началось в 90-е годы, но разрешительные документы не были правильно оформлены. Министерством образования проведена большая работа по узакониванию этих объектов. Одну постройку, готовую на 90 процентов, решено оставить профилакторию, чтобы организовать там гостиницу для педагогов. А три других с участками по 20 соток – выставляют на аукцион.
Стартовая цена домов – 3 миллиона за каждый, но в парламенте надеются, что она значительно возрастет, учитывая, что строения находятся в зеленой зоне. А это принесет дополнительные деньги в бюджет региона.
Кстати, что касается доходов казны, то они становится больше на 1 миллиард 450 миллионов рублей и суммарно составят 56,5 миллиарда. Соответствующие изменения основного финансового документа приняты парламентариями в окончательном чтении.
– Увеличение происходит в основном за счет поступлений из федерального бюджета, возврата из муниципалитетов безвозмездных трансфертов, – прокомментировала закон депутат облдумы Наталия Николаева. – Расходы казны практически не изменяются, остаются на плановом уровне – 59,5 миллиарда рублей. Это дает возможность сократить дефицит почти на полтора миллиарда. Суммарно он составит 6,6 процента, что значительно ниже предельно допустимого уровня в 15 процентов. Финансисты расценивают это как хороший показатель. Притом что еще сокращается размер государственного долга почти на 3,6 миллиарда.
Наталия Николаева напомнила, что все социальные гарантии полностью обеспечены бюджетными средствами.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий