Общество

20:09, 23 июля 2014

Облизбирком заверяет и предупреждает...

Анастасия КАЛИНИНА

Чиновникам и журналистам, которые будут баллотироваться в областные и муниципальные органы государственной власти, на время предвыборной кампании необходимо уйти в отпуск. Об обязательности выполнения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» в ходе пресс-конференции напомнил председатель регионального избиркома Сергей Костенко.
Члены избирательных комиссий, чьи непосредственные руководители и родственники идут в депутаты, должны отказаться от выполнения своих служебных обязанностей. Это делается для того, чтобы все участники предвыборной гонки вели борьбу в равных условиях.
Как положительный пример своевременного и четкого соблюдения закона Сергей Костенко привел заявление, поданное министром внутренней политики и развития местного самоуправления области Владимиром Ярошевским. 21 июля он в письменной форме  попросил приостановить его членство в избирательной комиссии региона.
Согласно тому же закону отстраняются от освещения избирательной кампании и кандидаты-журналисты. В предвыборном сезоне-2014 это коснется как минимум трех сотрудников телевидения и газеты.
Уже по местному, тульскому, законодательству не смогут выполнять свою непосредственную работу кандидаты – члены Общественной палаты. Поэтому секретарь  этого органа общественного контроля Александр Пинаев на период предвыборной кампании сложит свои полномочия.
Единственно законным вариантом для претендентов на место в законодательной и представительной власти,  вынужденных  приостановить свою основную деятельность, является уход в отпуск, подтвержденный соответствующим приказом.
Между тем подготовка к предвыборной кампании набирает обороты. На 22 июля областная избирательная комиссия заверила списки кандидатов от партий ЛДПР, «Яблоко» и «Российской партии пенсионеров: за справедливость». Аналогичные документы от «Родины» и «Единой России» избирком заверил вчера вечером.
По предварительной информации, до конца недели с претендентами определится КПРФ, а сегодня пройдет съезд справедливороссов. Напомним: ранее представители этой партии заявляли, что конференция находится под угрозой срыва, так как один из лидеров регионального отделения – бывший глава администрации Узловского района Алексей Березин – находится под домашним арестом по подозрению в  мошенничестве в особо крупном размере.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий