Общество

16:55, 20 июня 2016

Обратный отсчет

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

На очередном заседании регионального парламента депутаты назначили дату выборов губернатора Тульской области. Этот вопрос стал, по сути, основным из девяти, включенных в повестку.

Собственно, большой интриги в утверждении, так сказать, часа «икс» и не было, учитывая, что практика совмещения дня голосования на федеральных и региональных, региональных и муниципальных выборах в России сложилась уже достаточно давно.
Но тем не менее это решение тульских парламентариев ждали и в областном избиркоме, и, разумеется, потенциальные кандидаты, ведь с его принятием запускается вся юридическая «предвыборная процедура».
– В соответствии со статьей 38 Устава Тульской области назначение выборов губернатора Тульской области относится к полномочиям Тульской областной Думы, – напомнил коллегам председатель облдумы Сергей Харитонов. – Согласно федеральному законодательству днем голосования на выборах высшего должностного лица субъекта РФ является день голосования на выборах депутатов Государственной думы. Установлено, что оно проводится в третье воскресенье сентября 2016 года. Таким образом, Тульская областная Дума назначила выборы губернатора на 18 сентября.
Сергей Алексеевич назвал прошедшее заседание историческим: впервые за последние 15 лет принято решение о прямых выборах высшего должностного лица региона.
В последний раз туляки голосовали за кандидатов в губернаторы 8 апреля 2001 года. Затем назначения на эту должность проводились лишь по представлению Президента РФ. И в совсем недавний период и федеральные, и областные нормативные акты приведены в соответствие.
В нашем регионе с законодательными инициативами чаще всего выступала избирательная комиссия. Так, ее перу принадлежит поправка о возможности любому гражданину РФ старше 30 лет независимо от прописки и отношений с партиями принимать участие в выборах губернатора.
Самовыдвиженцу, как и кандидату от партии, необходимо пройти «муниципальный фильтр» – собрать подписи 71 депутата из районов и поселений, но при этом представить в комиссию еще 24 297 автографов избирателей. Это количество равняется двум процентам от их общего числа – 1 214 851.
Еще одна новация – досрочное голосование на выборах главы региона отменяется, правда, не окончательно – только если они совпадают с проведением выборов федерального уровня, как в этом году.
Но возможности проголосовать никто не лишается, ведь будут действовать открепительные удостоверения. С 3 августа по 7 сентября их можно получить в территориальных избирательных комиссиях, а с 8 по 17 сентября – в участковых.
В остальном все окажется вполне привычным для туляков. Разве что всевозможных нарушений и провокаций не должно случиться, как это происходило в 2001 году, в период последнего всенародного избрания губернатора. Тогда в комиссию поступило более 2000 писем, жалоб. Несколько исковых заявлений было рассмотрено в областном суде. Органы внутренних дел к административной ответственности привлекли 66 человек.
Сейчас политический фон, конечно же, иной – более спокойный, да и законодательная база – как федеральная, так и региональная – стала значительно совершеннее.
Обратный отсчет дней до выборов дан: уже с 4 июля по 8 августа в избиркоме начнут принимать документы от кандидатов в губернаторы Тульской области.
– Процесс выборов – непростой, но, я думаю, все структуры, которые обеспечивают их проведение, сработают профессионально и ответственно, – подчеркнул Сергей Харитонов. – Есть основание заявить, что выборы в Тульской области пройдут с соблюдением законодательства, будут «прозрачными», а кандидаты уважительно отнесутся друг к другу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий