Общество

09:48, 16 августа 2013

Общественный контроль

Ни для кого не секрет, что информация официальных отчетов может порой разительно отличаться от реальной ситуации на местах. Дабы получить действительное представление о том, как исполняются майские указы Президента РФ, федеральная Общественная палата начала собственный мониторинг. Эту работу подхватили и регионы.
– Цель мониторинга – получить от жителей обратную связь, чтобы понимать, как они видят мероприятия, проводимые в рамках реализации Указов, – пояснил секретарь общественной палаты Тульской области Александр Пинаев.
Сделать это помогут опросные листы и анализ жалоб и обращений граждан. Пристальное внимание уделяется таким направлениям работы правительства, как обеспечение доступным жильем, поддержка многодетных семей и людей с ограниченными возможностями здоровья, повышение заработной платы работников образования, ликвидация очередей в детские сады, формирование здорового образа жизни.
Региональная общественная палата уже завершила первый этап мониторинга – анкетирование. 
– В целом область занимает неплохую позицию среди субъектов Федерации, находится в числе лидеров по исполнению указов президента, – отметил Пинаев. – По ряду показателей мы выглядим очень хорошо, но вместе с тем есть моменты, на которые стоит обратить особое внимание.
Наиболее благоприятные отзывы у людей связаны с такими сферами, как доступное жилье  и  социальная  поддержка многодетных  семей.
– Проделана титаническая работа, но осталась проблема слабой информированности населения о существующих механизмах социальной поддержки и способах доступа к ним, – констатировал секретарь общественной палаты.
Наш корр.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему