Общество

13:33, 23 ноября 2018

Один день из жизни научно-производственной роты

 Арсений АБУШОВ
 Сергей КИРЕЕВ

В 9 утра объявлена строевая подготовка, час спустя – уже контрольное занятие по РХБ-защите (радиационной, химической и биологической) – солдаты должны уложиться в нормативы. А затем армейцев ждет оружие, которое каждый боец должен уметь разбирать, чистить и вновь собирать. Впрочем, и это далеко не полный перечень занятий на день. Только сказать, что так 20 солдат-срочников проводят все время, никак нельзя. Один день в неделю – вот и все, что предписано на военную подготовку тем, кто служит в научно-производственной роте на базе 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии.

Теперь ты в армии! 24-летний выпускник ТулГУ Никита Тужиков за 5 месяцев службы это хорошо усвоил, а вместе с тем научился ловко управляться с автоматом, укладываться в нормативы и лихо складывать универсальный защитный комплект. Парень на судьбу не ропщет, скорее, наоборот, благодарит. Все-то у него складывается удачно. Уроженец города Новокузнецка Кемеровской области с подросткового возраста мечтал выучиться на оружейника, но где? Никита признается, что этот вопрос для него долго был открытым.
– Я очень скрупулезно подходил к выбору вуза, хотел найти, где достойно учат специальностям, связанным с разработкой артиллерийского и ракетного вооружения. И нашел! И поступил! Так что переезд меня совсем не пугал. Я еще в детстве загорелся идеей стать оружейником. Любил смотреть старые советские фильмы. Можно сказать, вырос на них. Все же знают, как много внимания в них уделялось оружию. Вот и у меня постепенно возрастал интерес к этому направлению, – охотно рассказывает солдат Тужиков.
Неудивительно, что выходец из Сибири, страстный поклонник оружия, отучившись в оружейной же столице России, возвращаться на малую родину не захотел. Молодого специалиста с удовольствием взяли на работу в КБП.
Парень понимал, что вскоре его призовут в армию, и тут судьба послала ему другой подарок.
– В разгар рабочего дня меня пригласили прийти в военно-учетный стол КБП, где предложили пойти служить не просто в армию, а в научно-производственную роту. Рассказали, что таковая создается на базе 106-й дивизии ВДВ и с участием предприятия, где я работаю, – вспоминает Никита Тужиков.
Конечно, он согласился. Да и как иначе: и армия в зачет идет, и от производства не отрываешься, а значит, навыки не теряешь, опыт наращиваешь. Совмещать службу в воздушно-десантных войсках и работу на оборонных предприятиях – в том и заключается смысл научно-производственных рот. Четыре дня в неделю молодые десантники проводят в конструкторском бюро приборостроения и на «Сплаве», а в остальное время проникаются армейским духом.
Вместе с Никитой Тужиковым служат и не тужат еще 19 дипломированных инженеров, также выбранных оборонными предприятиями как наиболее перспективные молодые кадры, которые долг Отечеству могут отдавать, что называется, в двойном размере: и познавая азы военной подготовки, и разрабатывая «военку».
Это первый опыт создания таких рот в Тульской области. И вполне удачный, говорят сами же военные. Если поначалу у командира научно-производственной роты, гвардии капитана Дениса Гайворонского и были какие-то опасения, то они очень быстро развеялись.
– Намного проще работать с таким контингентом, ведь у людей высшее техническое образование. На этом я делаю акцент, поскольку весь учебный материал они усваивают намного проще, быстрее, чем любой другой солдат-срочник, пришедший в армию после школы, – делится наблюдениями из личного опыта Денис Николаевич. – Так что грамотно выстроенный график занятий позволяет изучить все положенные планом предметы и получать необходимые знания ускоренно.
А на вопрос о том, не возникает ли сложностей во взаимоотношениях между офицерами и новобранцами с дипломами о высшем образовании, с намеком, что последним позволительно иметь «собственное мнение», поскольку люди взрослые, Гайворонский не без иронии замечает, что Конституцией это не возбраняется. А после серьезно говорит:
– В армии приказы не обсуждаются. Приказ командира в любом подразделении превыше всего, и все ребята это прекрасно понимают, потому никаких проблем не возникает.
Совсем скоро солдаты научно-производственной роты утратят статус новобранцев: служба к «экватору» подходит. Да и в декабре 106-ю Тульскую воздушно-де­сант­ную дивизию ждет пополнение: еще 20 человек – молодых специалистов оборонных предприятий Тульской области сформируют вторую роту.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий