Общество

15:48, 07 сентября 2018

Один процент до совершенства

В историческом центре Тулы появились привлекательные для горожан и гостей оружейной столицы зоны отдыха. Областной центр, наконец, получил то, чего ему так долго не хватало – набережную Упы. Проект благоустройства охватил и прилегающие к ней улицы Металлистов, Крестовоздвиженской площади и сквера имени Мосина.

Напомним, эту инициативу озвучил губернатор Алексей Дюмин в послании к депутатам областной Думы и жителям региона. Соответствующий проект, разработанный архитекторами столичного бюро Wowhaus в тесном сотрудничестве с правительством региона и администрацией Тулы, был презентован широкой общественности летом минувшего года. Ключевая концепция – возвращение жителям возможность прогуляться вдоль Упы,

посадка на берегу деревьев, очистка водоема, создание ландшафтного парка с пешеходными мостами.

В летнее время на набережной – ее площадь 9,6 гектара – должна функционировать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период на реке предполагается устроить каток. Набережная, прилегающие улицы и Тульский кремль фактически станут единой прогулочной музейно-туристической зоной. На фактически заброшенных территориях между улицей Металлистов и рекой появится туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

По мнению экспертов, проект такого масштаба, призванный не просто украсить город, но и улучшить экологическую ситуацию,

уникален для Тулы.

Губернатор Алексей Дюмин проинспектировал реализацию проекта «Тульская набережная» вместе с его авторами. Вначале глава региона осмотрел Крестовоздвиженскую площадь с большим фонтаном, а затем улицу Металлистов. От внимания не ускользнула ни одна мелочь.

– Да, были скептики, которые не верили, что за год удастся провести грандиозные работы по благоустройству, но мы обещание сдержали. До открытия остается еще месяц, но мне приятно видеть, что уже сейчас, несмотря на продолжающиеся ремонтные работы, большие группы взрослых и юных туляков направляются к набережной, гуляют с детьми по улице Металлистов, приезжают сюда на велосипедах, – отметил Алексей Геннадьевич. – Основные строительные работы завершаются. Готовность – 99 процентов. Вопросы насыщения набережной дополнительными элементами благоустройства решаем с учетом мнения туляков. Благодарю автора проекта «Тульская набережная» Олега Шапиро за  авторский контроль, а партнеров, которые занимаются непосредственно строительством, за напряженную работу. Приглашаю всех жителей и гостей региона на открытие набережной, которое будет приурочено ко Дню города!

Олег Шапиро. В свою очередь, рассказал журналистам, что специалисты архитектурного бюро «WOWHAUS» контролируют работы еженедельно. Еще предстоит обустроить дополнительные спуски к воде, взять на контроль вопросы организации безопасности в детских игровых зонах и на подходах к Упе.

– Главная идея – повысить историческую идентичность этого места. Мы добавили малые архитектурные формы, например, киоски, выдержанные в стиле засечной черты, – пояснил Шапиро. – Нам необходимо завершить озеленение – сейчас очень жарко и лучше немного выждать, прежде чем сажать деревья. Нужно проработать организацию проката лодок и катамаранов. Предприниматели уже занимаются организацией киосков общественного питания и кофеен.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему