Общество

15:07, 01 марта 2023

Ольга Гремякова: окружить заботой каждого

Ольга Гремякова: окружить заботой каждого

Зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова рассказала о мерах поддержки военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, участвующих в специальной военной операции.

– Как отметил в своем Послании президент страны Владимир Путин, «семья каждого участника СВО должна быть окружена заботой и почетом, за каждым ветераном должен быть закреплен свой, персональный координатор». И в Тульской области эта работа ведется на постоянной основе.

По поручению главы региона Алексея Дюмина выстроена комплексная система поддержки военнослужащих и мобилизованных. В прошлом году на эти цели из областного бюджета выделено 827 миллионов рублей. В Тульской области за каждой семьей участника СВО закреплен социальный куратор.

Ольга Гремякова отметила, что в настоящее время из зоны проведения СВО возвращаются наши земляки: у одних закончился контракт на прохождение военной службы, другие получили ранение и едут домой. Все они обязательно проходят диспансеризацию и в случае необходимости могут рассчитывать на качественные протезы, реабилитацию и медицинскую помощь высокопрофессиональных специалистов, которые специально прошли переподготовку для работы с теми, кто получил военную и психологическую травмы.

Заместитель председателя правительства напомнила, что в нашей области сформирован и предоставляется целый ряд специальных услуг: единую карту «Забота» получили более 6 тысяч человек, осуществляется единая выплата на каждого ребенка от 18 до 23 лет, семьи участников СВО получили право на первоочередное зачисление детей в детский сад, они освобождены от платы за дошкольное учреждение. Кроме того, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капремонт, льготное транспортное обслуживание, бесплатное посещение спортивных и культурных мероприятий. 120 тысяч рублей составляет выплата на догазификацию, 30 тысяч – единовременная денежная выплата детям военнослужащих при поступлении в вуз.

Предусмотрены бесплатное размещение нуждающихся женщин с детьми в специальных центрах, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, юридическая помощь и сопровождение. Осуществляется срочная помощь семьям, имеющих детей, содействие в оформлении опеки, соцобслуживание родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, предоставление средств ухода и технических средств реабилитации, приоритетное содействие в поиске работы и ускоренная процедура заключения брака. Летом этого года дети данной категории граждан смогут получить бесплатные путевки в оздоровительные лагеря.

– По итогам прошлого года Тульская область заняла ведущее место в стране по общему количеству региональных мер поддержки участников СВО и членов их семей. Правительство делает все возможное, чтобы оформление услуг происходило без очередей, в режиме онлайн, – подчеркнула Ольга Петровна. – В области действует режим «одного окна», заявления о предоставлении целого пакета льгот можно оформить в МФЦ и через «Госуслуги». На помощь семьям готовы прийти 230 кураторов, которые работают во всех районах региона.

Между тем в текущем году для участников СВО установлены новые меры поддержки. Мобилизованные и добровольцы, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий на 21 сентября 2022 года, получили право на жилищный сертификат. Наполнение этого документа денежными средствами идет по следующим параметрам: общий объем средств рассчитывается по среднерыночной стоимости квадратного метра в регионе, а он составляет порядка 83 тысяч рубля. На одного человека положено 33 квадратных метра (сертификат на 3 миллиона рублей), на двоих – 42 (сертификат на 3,8 миллиона рублей), на троих и более – по 18 квадратных метров на каждого. Чтобы получить сертификат, надо подать заявление в МФЦ или в органы соцзащиты. За документом может прийти и сам военнослужащий, и члены его семьи. Если мужчина не оформил доверенность до убытия в воинскую часть, специалисты найдут возможность решить и этот вопрос. Прием заявлений уже начался. 

Улучшить жилищные условия смогут и мобилизованные из числа детей-сирот. Данное право уже реализуют восемнадцать семей, получившие возможность купить жилье самостоятельно, используя сертификат, или же получить в собственность квартиру, подобранную специалистом от правительства Тульской области. За этой мерой соцподдержки сирота или его представитель (по доверенности) могут обратиться в территориальный отдел опеки. 

Пакет услуг одинаков для всех военнослужащих, добровольцев и мобилизованных и не зависит от места их проживания в Тульской области.

Получить подробную индивидуальную консультацию по этим и другим мерам поддержки участников СВО и членов их семей можно в отделении «Мой семейный центр», а также по телефонам: 129 и 8-800-200-52-26.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий