Общество

19:12, 20 января 2016

Опасные шашки

«Сенсация!» Именно такая броская рубрика существовала в нашей газете пару десятков лет назад. В январе 1996-го ее героем был туляк Александр Гетманский, ставший чемпионом мира среди юниоров по стоклеточным шашкам. Это звание он завоевал в ходе соревнований в Мали, обойдя ближайших конкурентов на два очка.
После возвращения на родину Александр дал «ТИ» развернутое интервью, в котором он выступил и как философ, и где-то даже как боксер. «У меня агрессивный стиль. С другой стороны, нельзя быть безоглядно агрессивным, – рассуждал молодой человек. – Нарвешься на сильнейший контрудар. У тебя должно быть развитое чувство опасности. Конца совершенству нет. С каждым новым шагом вперед открываются новые дали. И это новое пространство надо осваивать».
Новые пространства осваивали в то время и алексинские милиционеры. Они побывали в 45-дневной командировке в Дагестане. Интересно, что перед отправкой на Кавказ для стражей порядка организовали сбор денег – помогали городская и районная администрации, а также предприятия. «Пять миллионов рублей, выделенные местным бюджетом, были потрачены на одни только продукты питания, о чем позже жалеть не пришлось, – сообщали «ТИ». – В Дагестане паек – 20 банок тушенки и еще кое-какой провиант – выдали лишь однажды, и того для 20 крепких мужчин едва хватило на двое суток. Единственное, что закупали у местных, был горячий белый хлеб, ели который поначалу с большой опаской. Из Алексина везли также посуду, выделенную домами отдыха, печки-буржуйки». Милиционеры в «горячей точке» служили на совесть – однажды они перехватили автомобиль, в котором обнаружили автомат и магазин с патронами.
Между тем было неспокойно тогда не только на Северном Кавказе, но и дома. Мы писали о ЧП, случившемся 3 января в поселке Теплое. Около двух часов ночи неизвестные бросили в окно дома начальника ГАИ самодельное взрывное устройство – гранату, начиненную болтами и гайками. В результате взрыва сам начальник серьезно не пострадал, а вот его супруга была ранена в ногу. Вскоре по подозрению в организации неудавшегося покушения задержали троих местных жителей. Как выяснилось, один из них ранее был лишен водительских прав, за что и решил отомстить «несправедливому» гаишнику. Любопытно, что в ходе расследования резонансного преступления впервые в Тульской области силовики использовали детектор лжи.
Лихо орудовали злоумышленники и в оружейной столице. Так, 4 января в подъезде жилого дома по улице Клары Цеткин нашли тело директора тульской школы искусств № 2 Виктора Гуляева. Смерть талантливого музыканта и грамотного руководителя наступила от ножевого ранения в грудь…
Наших земляков зимой встревожила эпидемия гриппа, начавшаяся еще в конце 1995-го. «Уже в первую неделю декабря мы зарегистрировали резкий рост заболеваемости в 16 районах, – комментировала на газетных страницах заведующая отделением вакционопрофилактики областного центра Госсанэпиднадзора Лариса Данилина. – Если до того число заболевших за неделю составляло в среднем 6–8 тысяч, то в ту неделю эта цифра удвоилась и достигла более 13 тысяч случаев». Как итог – в обще­образовательных учреждениях для детей и подростков объявили карантин на 7 дней. А в Новомосковске и Щекине он продлился 14.
«Хочу отдельно отметить транспорт. Практически все автобусы, трамваи, троллейбусы не отапливаются! Люди мерзнут на остановках, а потом едут в холодном транспорте, и это тоже способствует росту заболеваемости», – констатировала Данилина.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий