Общество

09:00, 11 июля 2014

Опыт туляков – лучший

Соб. инф.

В Тульской области в рамках исполнения майских Указов Президента реализуется проект «Открытые данные», работа которого недавно была по достоинству оценена экспертами.

После проведенного аудита региональных открытых данных стало понятно: на федеральном уровне опыт туляков – лучший. В рамках проверки были проанализированы официальные сайты региональных правительств и проверены региональные наборы открытых данных (информацию по нашей области можно найти на портале www.opendata71.ru) на предмет их соответствия российскому законодательству, требованиям специалистов и запросам пользователей.
Тульский регион является одним из шести субъектов Федерации, опубликовавших все обязательные наборы открытых данных; одним из четырех регионов, размещающих открытые данные по всем тематикам; одним из двух регионов, полностью выполнивших требования к качеству наборов открытых данных, и единственным, на все сто процентов соответствующим методическим рекомендациям. Данные результаты были озвучены Фондом свободы информации.
На сегодняшний день на портале открытых данных Тульской области представлено более 400 видов информации от 37 органов исполнительной власти. Среди недавно опубликованных – банк правовых актов Тульской области, комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, тарифы на услуги ЖКХ на 2014 год.
– В настоящий момент раскрыта основная масса наборов данных от органов исполнительной власти региона, а в ближайшее время мы приступим к раскрытию информации муниципалитетов, – отметил министр Андрей Спиридонов, курирующий данное направление. – Жители также могут оставлять пожелания по публикации тех или иных материалов органов власти Тульской области через систему обратной связи портала открытых данных Тульской области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий