Общество

18:27, 24 марта 2015

Опытом туляков заинтересовались соседи

 Людмила ИВАНОВА

Под председательством полномочного представителя Президента России  в Центральном федеральном округе Александра Беглова состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЦФО. В совещании, прошедшем в режиме селекторной связи, приняли участие руководители регионов этой части страны.

Представители Московской области посетовали на сокращение рабочих мест. Чиновники из Владимирской рассказали, что из-за экономического кризиса трудовые мигранты все реже смотрят в сторону столицы и предпочитают устраиваться в родных краях. Но, к сожалению, размер минимальной заработной платы здесь не превышает 7 тысяч рублей...
На этом фоне цифры и факты, приведенные в докладе губернатора Тульской области, выглядели вполне обнадеживающими. Владимир Груздев напомнил, что за 4 года в нашем регионе существенно увеличена минимальная зарплата в бюджетной сфере –  с 4,5 тысячи до 10 тысяч рублей. Во внебюджетном секторе экономики МРОТ удалось увеличить в 2,8 раза, то есть до 12 тысяч рублей.
– Хочу сказать, что по уровню «минималки» в бюджетной сфере Тульская область занимает третье место в ЦФО после Москвы и Московской области, а во внебюджетном секторе – делит второе со столичным регионом, – отметил губернатор
По его словам, с момента подписания трехстороннего соглашения об установлении МРОТ к нему у нас присоединилось 99,9 процента работодателей. При этом оставшиеся 0,1 процента – это ФГУП «Почта России».
– Проблема с почтовиками существует не только в нашей области, но и по всей стране. Мне стыдно смотреть в глаза работникам этой службы, когда они спрашивают, как можно прожить на 6,5 тысячи рублей, – сказал Владимир Груздев. – Я пригласил руководителей филиала «Почты России» и предложил: либо подать в отставку, если они не могут выполнять трехстороннее соглашение, либо соответствовать его условиям, потому что на те деньги, которые получают их сотрудники, нельзя даже существовать...  
Меры по повышению оплаты труда, которые предпринимаются в нашей области, уже дали ощутимые результаты. К примеру, подоходный налог, собранный в прошлом году, превысил сумму, набранную в 2013-м, на 164 миллиона рублей.
Правда, в связи с непростой экономической ситуацией, в которую попала страна, вопрос о дальнейшем повышении МРОТ пока остается открытым: работодатели сейчас находятся в непростых условиях...
– До августа подождем, а потом областная трехсторонняя комиссия соберется в очередной раз, чтобы посмотреть, что тут можно сделать, – уточнил Владимир Груздев.
В ходе окружного заседания был отмечен опыт Тульской области по субсидированию из регионального бюджета: предприятиям промышленного комплекса предоставляются финансовые средства на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения и освоения новой конкурентоспособной продукции.
Вместе с главой региона в обсуждении важной темы, проходившем в режиме видеоконференции, участвовали председатель облдумы Сергей Харитонов, главный федеральный инспектор в нашей области Иван Черных, президент  регионального отделения Российского  союза  работодателей Сергей Казаков, председатель Тульской федерации проф­союзов Ольга Ларичева.
Стороны договорились принимать участие в мероприятиях по стабилизации экономики, привлекать работодателей и профсоюзы к формированию и реализации региональных антикризисных планов, контролировать своевременность и полноту выплаты заработной платы.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий