Общество

16:08, 14 декабря 2018

Оружейная, пряничная. Новогодняя, сказочная!

В пятницу, 7 декабря, Тула громко заявила о себе на всю страну: тысячи горожан, туристов и гостей областного центра стали свидетелями уникального события – старта проекта «Тула – Новогодняя столица России».

Светлана КУЗНЕЦОВА
Сергей КИРЕЕВ,
Елена КУЗНЕЦОВА

В новом для себя статусе город оружейников выглядел более чем достойно: украшенный праздничной иллюминацией и световыми композициями, он продемонстрировал широкий размах торжества, веселья и ярких захватывающих сюрпризов. К нам приехали Деды Морозы и Снегурочки из более чем двадцати регионов России, включая якутского Чысхаана; настоящие северные олени из Мурманска; народные умельцы из разных уголков страны; представители трех десятков федеральных изданий, для которых был организован пресс-тур.

Сюрпризы новогодней ночи
Впечатленные тем, с каким размахом стартовали торжества в Новогодней столице страны, журналисты поинтересовались у губернатора области Алексея Дюмина, какие сюрпризы ждут туляков и гостей в главную ночь года. Глава региона заверил, что будет интересно и весело, и, пользуясь случаем, пригласил всех желающих присоединиться к празднику на площади Ленина. Сам Алексей Геннадьевич, кстати, Новый год по традиции уже второй раз тоже встретит с туляками.

Ожидается действительно грандиозный праздник: 31 декабря в 22:00 начнется шоу-программа с участием настоящего Деда Мороза и звездами российской эстрады.

Изюминкой вечера станет 3D-мэп­пинг «Сказка о Снежинке, которая не тает». Это трехмерное представление со световой проекцией на здание областного правительства, которое расскажет о приключениях тульских новогодних персонажей Маши Пряниковой, Мастера Кузнецова, Васи Гармонистова, Ивана Самоварова и Снежинки в городе мастеров. Покажут его перед боем курантов и будут повторять ежедневно до рождественской ночи.
Новогодние гулянья на центральной городской площади запланированы до 4:00. А на следующий день, 1 января, в 19:00 здесь покажут красочное новогоднее шоу огня и света. На Рождество проект «Тула – Новогодняя столица России» завершится торжественной передачей символа проекта следующему городу и огненно-пиротехничес­ким шоу.
Месяц ярких событий
Впрочем, до этой даты еще целый месяц, во время которого тулякам и гостям точно не придется скучать.
В декабре и январе в Туле пройдут музыкальные вечера, новогодние программы «Тульские секреты», фестиваль хореографических композиций и сказок «Снежное данс-шоу», концертные программы и дискотеки, рождественские спектакли и многое другое.

Подробная афиша мероприятий в рамках проекта «Тула – Новогодняя столица России» размещена на официальном сайте tulanewyear.ru.
Работает горячая линия 8-800-301-71-71.

– На целый месяц Тула превратится в новогоднюю сказку. Будет множество конкурсов, фестивалей и концертов. Мы заслужили этот праздник. Проделали большую работу, сделали все, чтобы было весело, интересно и комфортно, – сказал Алексей Дюмин, приветствуя зрителей торжественного открытия Новогодней столицы.

Все на лед!
Его кульминацией стало ледовое шоу на вновь открывшемся (уже второй год подряд) по инициативе главы региона Губернском катке. Лед, напомним, будет работать бесплатно всю зиму. По поручению губернатора его размеры были значительно увеличены, теперь он одновременно сможет вмещать 250 катающихся.
В день открытия проекта «Тула – Новогодняя столица России» на катке выступили прославленные российские фигуристы. В общении с журналистами они отметили яркие впечатления, которые оставила у них и новогодняя Тула, и обновленный Губернский каток. Алексей Ягудин признался, что очень рад вновь наполнить ледовое пространство.
­– Для нас каждое выступление – это большой подарок и нашим зрителям, и нам самим – возможность вновь и вновь вставать на коньки. А в следующем году в Туле появится уже крытая ледовая площадка, – сказал фигурист.

Уникальная елка
Украшать площадь, да и всю Тулу, и дарить новогоднее настроение во время праздников будет 32-метровая городская елка. В день открытия Новогодней столицы ее огни зажег губернатор Алексей Дюмин, который вместе с жителями и гостями произнес заветное: «Елочка, гори!» Миллионы цветов и оттенков, 3,5 тысячи веток лапника, 5 тысяч игрушек – другой такой елки в России нет.

Свет и цвет
«Тульского Арбата»
Еще одним городским украшением стала улица Металлистов, которая к новогодним торжествам подготовилась основательно: пешеходную зону украсили ледяные скульптуры, а наступающий Год театра отразился в 12 стилизованных театральных арках с потрясающей иллюминацией. Все выходные здесь было многолюдно и по-настоящему празднично: дети и взрослые – местные и приезжие – любовались красотой вечерних огней улицы, фотографировались на фоне арок и огромного новогоднего шара, с интересом изучали ледяные фигуры.
На ярмарке ре­гио­наль­ных сельскохозяйственных производителей дегустировали и покупали себе и в подарок близким тульские гастрономические бренды и новинки: сыры, включая деликатесные, мед, пряники, белевскую пастилу, варенье, березовый сбитень.
­– Мы постарались организовать здесь сладкую зону тульских вкусностей. Она призвана поддержать атмосферу праздника и веселья и дать возможность познакомиться с продукцией наших производителей, – отметил министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев.

Ярмарка будет работать весь месяц с 16:00 до 22:00 в будни. В выходные – с 12:00 до 22:00. В новогоднюю ночь – с 12:00 до 03:00.

До самого Рождества работает и ярмарка «Тульские сласти» на площади Ленина. Кроме блюд на мангале, пельменей и хот-догов, полакомиться можно будет блинами с разными начинками, венскими вафлями, карамельными яблочками, cогреться горячим чаем из 300-литрового самовара и безалкогольным глинтвейном. В новогоднюю ночь ярмарка будет работать до 4 утра.
К Деду Морозу и хаски
С 7 декабря и до Рождества в атриуме Тульского кремля малышей и их родителей ждет в гости Дед Мороз. За стихотворение или песню он подарит сладкую конфету и скажет самые добрые слова пожеланий. Гостиная новогоднего волшебника работает ежедневно с 10:00 до 22:00.
В день открытия здесь собрались дедушки и их помощницы Снегурочки из Санкт-Петербурга, Владимира, Липецка и других областей. В том числе якутский, весьма колоритный, «коллега» тульского Деда Мороза – на родине его называют Чысхаан, Повелитель Холода – со своей спутницей.
– Нам в Туле понравилось все! Особенно пряники! Только жарковато, на Оймяконе, где мы живем, сейчас минус 70, – поделился впечатлениями сказочный гость.

Олени на земле мастеров
Все выходные в кремле работала уникальная, первая в России выставка-ярмарка «Новогодних дел мастер», на которой были представлены изделия от мастеров из 17 регионов страны: елочные украшения ручной работы и ведущих фабрик, оригинальные игрушки, кондитерские изделия, народные глиняные игрушки, авторские куклы, оловянные миниатюры, сувениры и многое другое.
Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина напомнила, что проведение выставки поддержал губернатор региона Алексей Дюмин.
– Тула – это земля мастеров, у нас активно развиваются ремесла и промыслы. А потому неудивительно, что мы выступили инициаторами организации такой выставки-ярмарки. Это первый подобный проект в стране, и для первого раза он вполне удался, – подчеркнула министр.
В пятницу, субботу и воскресенье у башни Водяных ворот на Казанской набережной Упы проходило «Северное шоу»: туляков и гостей города встречали ростовые куклы белых медведей, можно было побывать в яранге – традиционном жилище северных оленеводов. Здесь же можно было увидеть их танцы, послушать горловое пение, игру на варгане, принять участие в мастер-классах по изготовлению амулетов и оберегов.
Гвоздем программы были настоящие северные олени из Мурманска, которые катали на упряжке всех желающих.
Еще одни представители животного мира холодных широт ждали посетителей в специально открытой в рамках Новогодней столицы интерактивной зоне «Двор хаски» на улице Металлистов. Ежедневно на протяжении целого месяца можно сделать памятное фото с дружелюбными собаками, выпить ароматного глинтвейна, а в снежную погоду – прокатиться на санях, запряженных хаски.

Октава. Добродей. Экзотариум
Весь месяц в Новогодней столице России будет на что посмотреть, и не только в центре. Так, одной из самых заметных точек на праздничной карте города обещает стать кластер «Октава». Каждый уик-энд декабря здесь будут проходить предновогодние мероприятия: лекции об истории праздника, кинематографе и традиционных блюдах – для взрослых, и лучшие детские театральные коллективы с самыми волшебными мастер-классами – для малышей. Совсем скоро на «Октаве» появится необычная новогодняя елка – индустриальная. Ее создаст во дворе кластера художник и сварщица Александра Ивлева, более известная как Weld Queen. Елка и украшения будут сварены из металла, тонкая работа превратит сталь в ажурную елку и украшения.

11 декабря в Туле откроют новое здание экзотариума.

А 14 декабря начнет работать новогодняя резиденция Левши в ремесленном дворе «Добродей», где всех желающих познакомят с секретами мастерства кузнецов, плотников, художниц, с увлекательной историей тульского резного наличника и новогодних традиций нашей губернии прошлых лет. Работать резиденция Левши будет до 7 января будущего года.

Для удобства гостей
Большая работа, проделанная в рамках подготовки к старту проекта «Тула – Новогодняя столица России», о которой говорил губернатор, включает и заботу о комфорте и удобстве приезжающих в Тулу гостей, в том числе иностранных туристов.
А «наплыв» туристов действительно немалый. События в тульской столице заинтересовали огромное количество людей. Точную цифру подсчитать пока сложно, но уже сейчас местные отели и гостиницы забронированы на 95 процентов до самого Рождества.
Чтобы у гостей остались максимально приятные впечатления о городе и туляках, проделана колоссальная подготовительная работа с привлечением большого количества помощников.
Так, в Туле работают около 400 волонтеров, которые помогают туристам сориентироваться с городским транспортом, отелями, кафе, мероприятиями и прочим.
В кремле открыт Штаб по приему гостей, где предоставят максимально исчерпывающую информацию, а также выдадут бейдж «Гость Тулы». Это карта лояльности, по которой туристы получают скидки и бонусы на различных площадках Новогодней столицы.
Новинкой этой зимы стал запуск проекта экскурсионного такси. И туристы, и туляки при заказе такси получают не просто услугу пассажирской перевозки, но и во­ди­те­ля-экс­кур­со­во­да. Для этой цели были обучены двадцать водителей. Ценовая политика при этом не отличается от обычной. Заказать необычное такси можно по телефону (48-72) 71-71-71.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему