Общество

19:11, 28 июля 2015

Основательно, на века

 Марина ПАНФИЛОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Летняя пора – самое экскурсионное время. К Тульскому кремлю то и дело подкатывают автобусы из разных регионов. Люди с восторгом взирают на древние стены, которые высятся посреди современного города, и слушают историю их возведения – с непременным упоминанием Муравского шляха, Большой Засечной черты на пути к столице государства.

Гости удивляются, как прекрасно сохранились исторические объекты на территории цитадели. Конечно, в повествование экскурсовода не входит рассказ о том, какой разор здесь царил всего несколько лет назад: крепость, никогда не сдававшаяся врагам, чуть было не погибла от времени и небрежного к себе отношения. Зато сейчас здесь порядок – башни, стены, храмы и недавно отстроенная колокольня радуют глаз.
На днях губернатор Владимир Груздев провел в Тульском кремле совещание, на котором рассматривались вопросы реконструкции зданий электростанции и подстанции, подготовки к открытию торговых рядов, оборудования крытого двора и хода работ по росписи в колокольне Успенского собора.
Она была построена в 1772 году и всегда считалась  доминантой города, на которую планировщики сориентировали все улицы старой Тулы. Но в 1937-м ее сожгли, а затем разрушили – словно ось выдернули, и вся архитектурная задумка прошлого оказалась скомканной. А в прошлом году восстановленная колокольня вновь устремилась к небу золоченым шпилем. И 22 колокола, отлитых в городе Тутаеве Ярославской области, как и встарь, ведут разговор со временем.
Кстати, случаи небрежного отношения к строениям прошлого были и в дореволюционное время. К примеру, в газете «Тульская молва» от 9 апреля 1913 года можно прочесть: «Часы на колокольне Успенского собора в кремле находятся в полнейшем бездействии. А ведь когда-то они ходили, музыкально выбивали четверть, полчаса, три четверти часа и час. Теперь же дошло до того, что и стрелки с часов кто-то снял. Везде памятники старины заботливо охраняются и поддерживаются, а в Туле на них и внимания никто не обращает…»
Сейчас в колокольне расположен храм, стены которого расписывают богомазы из московской мастерской «Град». Здесь создаются четырехъярусный иконостас и два киота, а сама церковь будет освящена во имя святого Дмитрия Донского.
– Это будет первый храм в области, посвященный семье и подвигам князя Дмитрия, – отметил Владимир Груздев. – Роспись станет повествовать о его жизненном пути. Храм получается уютный. Здесь одновременно могут находиться до 200 человек.
Художники, которые трудятся тут с марта, рассказывая о процессе росписи, отмечали, что здесь царит особая атмосфера, от которой на душе светло.
Министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина проинформировала, что благоустройство ансамбля Тульского кремля идет полным ходом. В частности, отделываются внутренние помещения крытого двора.
– Не вызывает никаких сомнений то, что строители уложатся в намеченные сроки: до конца года мы получим объект в полной готовности. Но Владимир Сергеевич поставил перед ними задачу: сделать все не просто вовремя, а главное – качественно, – подчеркнула она. – К Дню города будет готова некоторая часть этого огромного пространства, и основное сейчас для нас – чтобы было уложено противопожарное покрытие, чтобы пол, например,  сделали основательно, на века…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий