Общество

16:31, 30 ноября 2018

От древнерусских добровольцев до волонтеров Победы

Софья МЕДВЕДЕВА

Считается, что волонтерское движение в современном его понимании возникло в восьмидесятых. Но вообще-то неправильно думать, что волонтерство – это что-то новое, ведь люди помогали друг другу всегда.

Древняя Русь
Еще в X веке во времена князя Владимира Святославича малоимущие приходили на княжеский двор и получали пропитание и денежное довольство. А тем, кто не мог передвигаться сам, как раз и помогали древнерусские добровольцы: они приносили пищу на дом. Примерно в это же время были созданы первые больницы и приюты, где помогали бесплатно.
На протяжении сотен лет добровольная помощь поддерживалась правителями. Создавались приюты, сиротские дома, больницы. Практически каждый император считал свои долгом открывать учреждения, где бы заботились о нуждающихся.

Российская империя
Волонтерство получило развитие в конце XIX века во времена русско-турецких войн. Монахини московской Свято-Никольской обители стали первыми в мире сестрами милосердия, которые добровольно отправились на фронт для оказания помощи раненым бойцам. К началу Первой мировой войны добровольческое движение распространилось за рубежом и стало зваться Красным Крестом.
Помогала людям и призывала к этому других супруга императора Николая II Александра Федоровна. Во время войны она вместе с дочерями стала сестрой милосердия, а Зимний дворец превратила в госпиталь. Примерно в то же время в Тулу на Царскосельском военно-санитарном поезде императрицы прибыл поэт ­Сергей Есенин.

Советские годы
После Октябрьской революции развитие добровольчества получило новый виток. Теперь инициатива исходила от жителей. В Советском Союзе появились новые понятия, связанные с добровольной помощью: тимуровцы, например. Это отряды молодых ребят, которые всегда появлялись там, где нужна помощь: рубили дрова, подметали и даже готовили ужин. «Отцом» тимуровцев считается писатель Аркадий Гайдар, написавший произведение «Тимур и его коман­да», вдохновившее сотни советских ребят на повседневные подвиги. Во второй половине XX века такие отряды стали возникать и в других социалистических странах.

Современная
Россия
Когда СССР остался лишь на страницах учебников истории, угасло и движение тимуровцев. Но желание помогать не исчезло. Сейчас в каждом регионе действует по несколько отрядов добровольцев, готовых прийти на помощь. А в последние годы в связи с крупными спортивными событиями вроде сочинской Олимпиады и чемпионата мира по футболу людей, творящих добро, в стране стало намного больше.
6 декабря прошлого года на церемонии вручения премии «Доброволец России – 2017» президент Владимир Путин объявил 2018-й Годом добровольца. Глава государства подчеркнул, что волонтерское движение объединяет людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро. Также в конце ноября 2017-го президент подписал указ об учреждении Дня добровольца, который теперь отмечается 5 декабря.

А как у нас?
Официальной датой возникновения современного добровольчества в Тульской области считается 2015 год, когда в регионе появилось отделение «Волонтеров Победы». Но и до этого времени в области были те, кто заботился о других и предлагал помощь. За три года работы движения ряды добровольцев пополнили более пяти тысяч ребят – и с каждым годом их число растет.
На сегодняшний день в Тульской области работают 167 волонтерских объединений. У ребят есть возможность придумывать и реализовывать проекты, выигрывать гранты – и творить добро.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий