Общество

10:24, 21 сентября 2022

От Ленина до Сталина, или Экспонат, который не пьют. Коллекция предметов советской эпохи в Арсеньево

От Ленина до Сталина,  или Экспонат, который не пьют. Коллекция предметов советской эпохи в Арсеньево

Если мы скажем, что Ленин – родом из Арсеньева, то наверняка знатоки на нас тут же накинутся с упреками в невежестве: «Да вы что? Он появился на свет в Симбирске, нынешнем Ульяновске! Раньше это даже каждый детсадовец знал». Так-то оно так, но если мы говорим про барельеф Владимира Ильича, который валялся в Арсеньевском клубе, то не так-то уж мы и далеки окажемся от истины. И скорее всего, массивный артефакт отправился бы прямиком на свалку истории, но от этой незавидной участи его избавил житель поселка Арсеньево Максим Замолотов. К нему-то домой и отправилась наша репортерская группа, чтобы взглянуть и на спасенного Ленина, и на другие советские вещицы, которые собирает молодой человек.

 IMG_3461.JPG

– Все, что я собрал, имеет историческую и культурную ценность, – уверяет хозяин коллекции, (а мы, к слову, и не сомневаемся). – А начиналось это собрание советской старины с маленького вымпела с изображением серпа и молота и с надписью «Коллективу, борющемуся за звание коллектива коммунистического труда» (вроде масло масляное получается, как говорится, но во времена СССР вряд ли бы кто стал придираться к подобным надписям. – Прим. ред.). IMG_3418.JPG

Откуда он у меня появился? Недалеко от нас за забором – ДРСУ, дорожный ремонтно-строительный участок. Там дед работал и многие знакомые мужики, которые так или иначе принимали участие в моем воспитании. Уже не помню: то ли переезжали они, то ли еще что, но именно с территории ДРСУ дедушка и принес мне этот вымпел. А барельеф Ленина выполнен чуть ли не с использованием стекловолокна или чего-то похожего на него.

IMG_3419.jpg

Барельеф был в свое время выломан – пришлось поэтому Максиму побыть даже в роли реставратора. Компанию тому Ильичу, кстати, составляли Карл Маркс и Фридрих Энгельс (для тех, кто родился уже после развала СССР, напомним: это были социальные теоретики, политические деятели, вдохновители и организаторы международного коммунистического и рабочего движения в XIX веке. – Прим. ред.). Дело было так: в клубе шел ремонт. Оттуда позвонили супруге Максима – все же знают, что он увлекается коллекционированием предметов советской эпохи – и спросили: «Не нужен Ленин? А то мы выкидывать собираемся». Жена ответила: «Конечно, заберем!» – и тут же перезвонила мужу: «Тебя тут Ленин ждет!» Приехал – и увез домой. То есть вынос Ленина все-таки как таковой состоялся – пусть хотя бы даже и в масштабах отдельно взятого райцентра. Что, правда, стало с Марксом и Энгельсом – история умалчивает. А вот еще один Ленин, портрет – его в сельском клубе отдали; еще одного похожего Ильича нашла дочка Максима во время уборки в школе и потом принесла отцу. Есть и Сталин – его друг нашел, – это как чеканка на медной пластине: видимо, занимался человек, что называется, с руками, явно ведь не заводское изделие.

IMG_3437.JPG

И чего ж только не хранится на втором этаже в доме Замолотова! Отрывной календарь 1969 года, блокнот агитатора, плакат 1985 года, воспевающий труд, олимпийский мишка, вымпел «Коллективу коммунистического труда» (он по центру обгорел или же банально был объеден мышками), настольные часы «Маяк», электрофон «Лидер» (так назывался аппарат, объединявший электропроигрыватель и встроенную или выносную акустическую систему, предназначенный для воспроизведения звука с грампластинок) – на некоторых интернет-аукционах и сейчас такую «игрушку» можно купить примерно за 2000 рублей, и наградной вымпел «Лучшей телятнице за высокие показатели в социалистическом соревновании», и подстаканники, и наконечник со звездой на древко флага, и прижизненное издание Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза» (книга увидела свет в 1946-м)…

IMG_3473.JPG

IMG_3455.JPG

IMG_3456.JPG


IMG_3445.JPG

IMG_3434.JPG

– А печатную машинку отдал сосед, прежде трудившийся в коммунальном хозяйстве (она переносилась как чемодан), а еще принес гипсовый бюст одного из советских деятелей, – проводит для нас экскурсию Максим по своему «советскому залу». – А видите бутылки со спиртным? Нет, водочкой не балуемся – они вообще непочатые: стоят как напоминание о том, что пили советские люди. И кстати, все равно жидкость выдыхается! Есть у меня тут и вымпелы из ГДР – знакомые служили в Группе советских войск в Германии и привезли.

IMG_3436.jpg

IMG_3441.jpg

IMG_3426.JPG

IMG_3469.JPG

Наша репортерская группа шутит: мол, если в этой «ленинской комнате» уснуть – можно проснуться в Советском Союзе! А Максим тем временем говорит: коллекционирование не знает остановок – вот обещали привезти в подарок пластмассовый дорожный стакан-«раскладушку». Впору уже здесь скоро будет открывать филиал краеведческого музея!

Сергей МИТРОФАНОВ 

Елена КУЗНЕЦОВА

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий