Общество

20:33, 06 мая 2014

От знаний – к поступкам

 Марина ПАНФИЛОВА

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и министр образования Тульской области Денис Бычков в День святых жен-мироносиц посетили воскресные школы Тулы и Новомосковска.
– У нас много совместных программ. Между Тульской епархией и региональным правительством заключено соглашение о взаимодействии, – отметил Денис Владимирович. – Разработано немало проектов, касающихся не только преподавания основ православной культуры в школах, но и культурно-образовательных мероприятий, одно из которых проходит сегодня. Это День жен-мироносиц, и мы решили почтить его особым образом: учащимся нескольких воскресных школ раздали тысячу комплектов православных книг – «Сергий Радонежский», чье семисотлетие со дня рождения мы празднуем в этом году, и «Детскую православную энциклопедию». Уверен, что эти издания послужат дополнительным источником знаний…
В Новомосковске владыка Алексий отслужил литургию в Свято-Успенском мужском монастыре, а затем вместе с Денисом Бычковым принял участие в высадке аллеи и посетил муниципальную специальную коррекционную школу для детей-сирот.
Вернувшись в Тулу, митрополит и министр образования побывали в Свято-Сергиевском храме, где также раздали подарки детям из воскресной школы.
Настоятель церкви, председатель отдела по работе с молодежью Тульской епархии протоиерей Вячеслав Ковалевский рассказал о деятельности, которая ведется в нескольких направлениях. Воспитание подрастающего поколения начинается с детского сада, разработаны программы для учащихся разного возраста воскресной школы. Также действуют летние молодежные лагеря, организованные совместно с Государственным музеем-заповедником «Куликово поле». В рамках подготовки к 700-летию Сергия Радонежского проводятся «круглые столы», встречи, а для детей – конкурс рисунков и сочинений, посвященных житию великого подвижника земли Русской.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий