Общество

00:00, 05 мая 2018

Открытость, доступность, неравнодушие к проблемам

Сергей МИТРОФАНОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Вот те три кита, на которых уже двадцать лет зиждется работа Тульской городской Думы. О ее деятельности за минувший год, когда было принято свыше 300 решений, подробно отчитался глава города Юрий Цкипури.

Сделать жизнь туляков комфортнее
– Работая в единой команде с губернатором Тульской области, региональным правительством, областной Думой, администрацией города и, конечно, туляками, удалось добиться серьезных преобразований в социально-экономической сфере и позитивных перемен в жизни нашего города, – отметил Юрий Иванович.
Так, горожанам теперь станет легче дышать – в буквальном смысле. В сентябре в облдуму был внесен проект закона «О внесении изменений в статью 5 Закона Тульской области «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Тульской области». Другая важная законодательная инициатива гордумы касалась внесения изменений в статью 8.14 Закона «Об административных правонарушениях в Тульской области». Минимальная сумма штрафа, налагаемого на физлиц, допустивших сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведенных для этого мест, а также их сжигание, увеличена с 2500 рублей до 4000.
Другой важный вопрос – финансовый. Депутаты приняли параметры бюджета на 2018-й и плановый период 2019 и 2020 годов.
– Доходы на 2018 год утверждены в сумме 12,3 миллиарда рублей, а расходы –13,1, – продолжил Юрий Цкипури. – Как и последние несколько лет, главный финансовый документ имеет социальную направленность. Около 60 процентов расходов приходится на финансирование образования, культуры, спорта, социальной политики. Продолжится софинансирование со стороны муниципалитета программы «Народный бюджет». Убежден, что средства, направленные на развитие Большой Тулы в 2018 году, позволят сделать жизнь туляков комфортнее.
В 2017 году администрацией города Тулы и Тульской городской Думой проведена дальнейшая работа по формированию Генерального плана и Правил землепользования и застройки муниципального образования город Тула. Стратегическая цель документов – формирование современного города.

Для земляков и в честь них
Какие же еще важные шаги были сделаны депутатами? Они продолжили работу по оптимизации проекта платного парковочного пространства. Так, определены мероприятия по точечному сокращению платных парковочных мест.
Депутаты Тульской городской Думы большое внимание уделяют и увековечению памяти земляков и выдающихся деятелей, внесших большой вклад в развитие областного центра.
В 2017-м установлено 10 мемориальных досок. Парламентарии поддержали решения об установке памятника «Юным тулякам-оружейникам» в Туле и памятника воинам-интернационалистам в поселке Косая Гора. Чтобы увековечить память выдающегося конструктора, создателя передовых систем стрелково-пушечного вооружения Василия Грязева, в октябре 2017 года депутаты поддержали ходатайство Союза машиностроителей России и решили присвоить элементу улично-дорожной сети в микрорайоне Зеленстрой-2 наименование: «улица Конструктора Грязева».

Деньги на благоустройство
В 2017-м в нашем городе началась реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Средства на выполнение программы были выделены из федерального, областного и муниципального бюджетов. Тула получила 404 миллионов руб­лей. На эти деньги благоустроены 163 двора и 17 скверов. В каждом МКД, где проводилось благоустройство, были выбраны уполномоченные собственников жилья. Они контролировали выполнение работ на всех этапах. Все отремонтированные объекты принимались комиссионно с участием жителей, депутатов, сотрудников администрации, подрядчика, городской службы единого заказчика. В целом по исполнению проекта «Городская среда» наша область вошла в семерку лучших регионов страны.
– Под руководством губернатора Алексея Дюмина совместно с правительством Тульской области в 2017 году стартовал масштабный проект реконструкции исторического центра города Тулы – «Тульская набережная», в ходе которого сформируется «ядро» города с зонами отдыха, комфортными и современными общественными городскими пространствами. Улица Металлистов станет пешеходной, – отметил Юрий Цкипури.
Гордумой был принят ряд решений о передаче в аренду посредством аукциона нежилых муниципальных зданий, расположенных на улице Металлистов.
2017 год был насыщен важными событиями в политической, экономической и социальной жизни. Депутаты гордумы при этом эффективно решали многочисленные задачи ради одной цели – сделать жизнь наших земляков лучше. Мэр поблагодарил депутатов за активную работу, заинтересованность в поиске ответов на самые острые вопросы.
– Впереди у нас новые возможности и, я уверен, новые победы. Работы предстоит много. Мы будем, не снижая темпов, сообща развивать наш любимый город и весь Тульский край, – резюмировал Юрий Иванович.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий