Общество

11:00, 09 декабря 2016

Перешагнуть через "не могу"

Нелли ЧУКАНОВА

Задача формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, поставлена в так называемом майском Указе Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Оценка должна быть объективной

«Необходимо запустить механизм независимой оценки качества услуг, обеспечить открытость информации о работе учреждений социальной сферы», – подчеркнул Владимир Путин. Руководствуясь этим указанием, в нашем регионе разработали систему критериев, позволяющую объективно оценивать уровень работы центров и интернатов, оказывающих социальные услуги населению.

В Тульской области существует четыре социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних, шесть комплексных центров социального обслуживания населения, три центра соцобслуживания, пять интернатов психоневрологического профиля, пять домов-интернатов для престарелых и инвалидов, дом-интернат для умственно-отсталых детей, кризисный центр помощи женщинам и региональный ресурсный центр.

Оценка их работы проводится по таким критериям, как открытость и доступность информации об учреждении; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации; удовлетворенность граждан качеством оказания услуг.

Проблемы есть, но они решаются

Наиболее проблематичным оказывается обеспечение доступности учреждений соцобслуживания для маломобильных групп населения. Увы, большинство зданий, в которых они расположены, возведены в середине прошлого века, но есть и такие, что находятся в бывших барских усадьбах постройки XVIII–XIX веков, когда такого понятия, как доступная среда, еще и не существовало. Несмотря на сложности в реконструкции таких домов, в них обустраиваются пандусы, в коридорах и холлах устанавливаются поручни, расширяются входные группы, в соответствии с современными требованиями оборудуются санитарно-гигиенические комнаты, процедурные, комфортные столовые, тренажерные и актовые залы, холлы для отдыха, библиотеки. Словом, делается все возможное для того, чтобы люди – старики и дети, инвалиды – ни в чем не испытывали неудобств, а их интересы не ущемлялись.

На заседании Общественного совета при министерстве труда и социальной защиты Тульской области, проходившем в комплексном центре социального обслуживания населения (КЦСОН) №1, что в Туле на улице Пузакова, дом 36, были представлены сформированные общественным советом при министерстве труда и социальной защиты Тульской области рейтинги по типам учреждений (интернаты и центры).

По итогам проведения независимой оценки в 2016 году среди 7 домов-интернатов рейтинг возглавил Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов, среди 7 центров социального обслуживания на первом месте – социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних №4 в Дубенском районе. Если говорить об учреждениях для пенсионеров и инвалидов, высокую оценку заслужили работники Кризисного центра помощи женщинам и Регионального ресурсного центра «Перспектива».

Реабилитируют и адаптируют

В Тульском комплексном центре социального обслуживания населения №1, где проходило заседание общественного совета, успешно внедрены формы работы с детьми-инвалидами и молодыми инвалидами.

С февраля 2014-го в центре действует полустационарное социально-реабилитационное отделение для молодых инвалидов – в возрасте от восемнадцати до сорока пяти лет, возглавляет которое Елена Малобродская.

Курс реабилитации составляет два месяца, и за это время гражданину предлагают программу оздоровительных мероприятий – лечебную физкультуру, занятия в тренажерном зале, массаж ручной и механический, аэроионотерапию (горный воздух), физиотерапию, стопотерапию, диетолечение и фиточай.

Курс социально-средовой реабилитации включает обучение навыкам самостоятельной жизни – пользованию общественным транспортом, умению делать покупки в магазинах и аптеках, оплачивать коммунальные услуги, посещать учреждения культуры и многое другое.

Психологическая реабилитация предусматривает мероприятия по сохранению психического, соматического и социального благополучия. Этому способствуют танцедвигательная и песочная терапия, тренинги по разрешению различных жизненных ситуаций, помощь в профессиональной ориентации. Бытовая адаптация предполагает развитие навыков самообслуживания, формирование установки на максимальную самостоятельность.

А еще молодых инвалидов учат компьютерной грамоте, читают им курс по ОБЖ, предлагают занятия в творческих мастерских и в самодеятельном театре. Они организованно посещают музеи, выставки, концерты, участвуют в праздничных мероприятиях.

На курс реабилитации принимают людей, страдающих аутизмом, болезнью Дауна, ДЦП, инвалидов-опорников. Тем, кто не может добраться до центра самостоятельно, предоставляют услуги социального такси.

Реабилитация не бесплатна, но сумма, которую предстоит внести, зависит от доходов гражданина, точнее – величины пенсии. В среднем инвалиды второй группы платят 200–500 рублей за два месяца пребывания в центре, первой группы – минимум 300 рублей, максимум – 1600 рублей за полный курс. А те, у кого третья группа, как правило, занимаются и вовсе бесплатно. И это при том, что люди находятся в центре весь день, им предоставляется полноценное трехразовое питание.

И особенно важно, что в то время, пока молодые инвалиды заняты интересными и полезными делами, их близкие могут переключиться на решение накопившихся проблем, да просто хоть немного отдохнуть.

Телефон отделения – 47-66-77, добавочный – 121.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему