Общество

20:26, 19 ноября 2014

Первая остановка – Курган Славы

 Сергей МИТРОФАНОВ
  
Первую остановку в ходе рабочего визита в Плавский район губернатор Владимир Груздев сделал у Кургана Славы на въезде в город. В нише мемориального комплекса заложена книга с именами местных жителей, погибших в период Великой Отечественной войны.

Вечный огонь сюда в свое время доставили с площади Победы в Туле. Ежедневно в 6, 12 и 18 часов здесь звучит траурная мелодия. Возле кургана находится стена с памятными досками в честь генерал-майора Михаила Буркина, старшего лейтенанта Кузьмы Селиверстова и других плавчан, удостоенных звания Героя Советского Союза.
Глава региона принял участие в открытии еще одной памятной доски – в честь Героя России Виктора Глухарева. Родился он в Плавском районе в 1922 году, воевал на самолете Ил-2, штурмовал вражеские позиции в районе Новороссийска и на Керченском полуострове, совершил сотни боевых вылетов. Звание Героя отважному авиатору присвоили лишь в 1995 году.
Возложив цветы к Вечному огню, Владимир Груздев сказал:
– Это хорошо, что мы помним людей, подаривших нам Победу, свободу и  независимость. Одно из направлений нашей деятельности – патриотическое воспитание  молодежи, которая должна знать и помнить события Великой Отечественной войны.
Побывал глава региона и в Свято-Сергиевском храме. В этом году в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского здесь проводились реставрационные работы, на что из федерального бюджета было выделено порядка 50 миллионов рублей. На эти деньги специалисты отреставрировали купол колокольни, основной купол церкви, внешние стены, фундамент, цоколь, сделали отмостку, заменили окна и двери, произвели очистку иконостаса. По словам очевидцев, при ремонте храма в куполе были обнаружены пулевые отверстия, сквозь которые при дожде влага попадала внутрь. Теперь непогода святыне не страшна.
Настоящее украшение храма – главный иконостас. Он выточен из уральского камня мастерами-каменотесами. Подобные реликвии являются большой редкостью, не случайно во время оккупации Плавска гитлеровцы пытались вывезти его в Германию, однако по какой-то причине не успели это сделать.
Губернатор долго осматривал иконостас, любуясь его красотой, пообщался со священнослужителями и прихожанами.
– Все ли сделанное здесь понравилось? – поинтересовался Владимир Сергеевич у плавчан.
Люди закивали головами. Понравился им и памятник Сергию Радонежскому, установленный напротив входа в храм нынешней осенью. Потом все направились к дому № 2 на улице Орлова. По программе «Народный бюджет» тут отремонтировали кровлю. Жильцы остались довольны качеством работ.
– Владимир Сергеевич, спасибо и за детскую площадку, ребятишки не слезают с нее, – наперебой неслись благодарности от  собравшихся.
– Вы только следите за ее состоянием, не запускайте, – попросил губернатор.
Следующую остановку глава региона сделал в городском парке. За последнее время он существенно преобразился: здесь появилось современное детское игровое оборудование, дорожки заасфальтировали, убраны завалы из веток, установлены новые скамейки.
Затем Владимир Груздев провел встречу с населением Плавского района, о которой мы расскажем в одном из ближайших номеров.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему