Общество

17:16, 05 сентября 2018

Первый звонок для самых-самых

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

На шее у них – зеленые галстуки, а на жилете – эмблема в виде раскрытой книги. По таким отличительным знакам теперь можно узнать ребят, которые учатся в Центре поддержки одаренных детей, который открылся в Ясной Поляне.
Этот центр был создан во исполнение поручения президента Владимира Путина и по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Это уже второе подобное учреждение в нашем регионе: первое появилось в октябре 2017-го на базе музыкальной школы имени Григория Райхеля.
В составе центра – общеобразовательная школа для обучения детей, проживающих на территории Ясной Поляны, школа полного дня с углубленным изучением гуманитарных и естественных наук, а также пансион для проживания. Для образовательной организации приобретены современная мебель, компьютерная техника, книги и учебники.
Среди задач центра – развитие самой системы работы с одаренными детьми, организация профильных и предпрофильных классов, формирование партнерских отношений между педагогами и экспертами. Накопленный опыт пригодится не только в Тульской области, но и других регионах.
Преподавать одаренным детям будут профессора и доценты профильных факультетов ведущих вузов области – ТулГУ и ТГПУ имени Л. Н. Толстого, а также квалифицированные педагоги из других образовательных учреждений.
Для дополнительного образования ребят налажено взаимодействие с музеем-усадьбой Льва Толстого. Также в процессе обучения дети будут посещать физкультурно-оздоровительные комплексы, технопарки.
Ребята, которые теперь учатся в Ясной Поляне, прошли серьезный отбор. Для желающих попасть на учебу в центр одаренных детей была проведена летняя профильная школа, где им предстояло доказать, что именно они достойны войти в число сорока воспитанников. Ребята отчитались о знании общеобразовательной программы, прошли психологическое тестирование. А потом защитили собственные проекты.
– Проекты были совершенно разные, все зависело от направления, – рассказал воспитанник центра Всеволод Глинский. – Я, например, составлял путеводитель по лесным урочищам Ясной Поляны. Другие оценивали флору приусадебных земель, болот, кислотность почв. По результатам защиты выбрали лучших, и я вошел в их число. Очень надеюсь получить в центре углубленные знания по своему естественно-научному направлению, да и в целом получить многостороннее развитие.
По результатам отбора были сформированы два класса – 9-й и 10-й – по 20 человек каждый. 3 сентября для ребят прозвенел первый звонок. Поздравить их приехал глава региона Алексей Дюмин.
Он напомнил слова Президента России Владимира Путина: «В основе системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребенок одарен, раскрытие его талантов – это наша задача. В этом успех России».
– Отдельные слова благодарности учителям, – отметил глава региона. – Уверен, что под их чутким руководством будут открыты таланты и одаренность детей, зажгутся новые звездочки Тульской области.
Также губернатор обратился со словами напутствия к воспитанникам центра.
– Впереди у вас много интересного, познавательного. Идите вперед, не бойтесь трудной дороги. Будьте настроены на победу и успех. У вас все получится, – сказал Алексей Дюмин.
Губернатор поблагодарил меценатов Геннадия и Елену Тимченко. Их фонд поддержал идею создания центра в нашем регионе и инвестировал в этот проект. Кроме того, для создания центра были выделены средства из резервного фонда Президента РФ и регионального бюджета.
– Центр создан в знаковом месте, которое стало нашим культурным наследием. В его создании участвовала профессиональная команда – губернатор, правительство области, благотворители, вузы. В этом и есть залог успеха реализации этого проекта, – сказала председатель наблюдательного совета Фонда Геннадия и Елены Тимченко Ксения Франк.
По окончании церемонии открытия Алексей Дюмин осмотрел помещения центра, где дети будут жить и учиться, и оставил запись в Книге почетных гостей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему