Общество

21:01, 04 сентября 2013

По главной площади с оркестром и барабанами

День Тульской области в этом году отмечается 14 сентября  и совпадает с днем рождения города-героя Тулы. Девиз объединенного праздника  – «Тульская земля – Родина моя».

13 сентября пройдет торжественное собрание, в рамках которого состоится вручение областных и городских наград, будут названы имена обладателей званий «Почетный гражданин Тульской области», «Почетный гражданин города-героя Тулы».
14 сентября празднование Дня Тульской области начнется с традиционного возложения венков и цветов к памятнику «Героическим защитникам Тулы в 1941 году» на площади Победы. Затем на улице Менделеевской откроется ярмарка. Жители и гости областного центра смогут приобрести фирменную продукцию предприятий пищевой, перерабатывающей, легкой промышленности и сельского хозяйства по ценам производителей.
В полдень начнется театрализованная концертная программа «Тульская земля – Родина моя!» на Крестовоздвиженской площади. В ней примут участие лучшие коллективы и исполнители области. Там же будут подведены итоги интернет-конкурса песен о тульском крае. Авторам лучших произведений вручат сертификаты на получение денежных премий. десять песен-победителей прозвучат на главной площадке празднования –Крестовоздвиженской площади.
В этот день на всех сценических  площадках будет объявлен обратный отсчет времени до прибытия на Тульскую землю олимпийского огня, который область  встретит в Ясной Поляне ровно через месяц.
В 12.30 по всему региону начнется патриотическая акция «Минута смс-голосования» в поддержку Богородицкого дворца в рамках Всероссийского проекта «Россия 10».
Кроме этого, в этот день  планируется тожественное  открытие  областного  краеведческого музея, а также  освящение колоколов колокольни Успенского собора Тульского кремля. Все колокола церквей Тульской епархии зазвонят в полдень в унисон, ознаменовывая тем самым начало празднования Дня области и города. В кремле перед Богоявленским собором устроят социальный бал с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.  
Большая культурная программа ждет туляков и гостей в Центральном парке культуры и отдыха имени П. П. Белоусова. В частности, здесь будут организованы выступления хоровых коллективов области. Вечером в Центральном парке выступит губернаторский духовой оркестр, а на набережной Упы будет организована программа «Музыкальная ротонда».
В перечне торжеств – выступления звезд эстрады, для туляков  споет певица Слава, массовые спортивные мероприятия, танцевальный флешмоб, Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик». В празднике впервые примет участие Шагающий оркестр балканской музыки. Приедет в Тулу еще один яркий коллектив из Архангельска – ансамбль барабанщиков «44 ДРАМС», уже хорошо знакомый тулякам. Завершится праздник грандиозным фейерверком.
Праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях области. Их начало повсеместно ознаменует исполнение песни, победившей в областном конкурсе. В библиотеках будут организованы тематические книжно-иллюстративные выставки, в школах – дни краеведения, в отделах ЗАГС – праздничные торжественные регистрации браков, чествование золотых юбиляров, в музеях – тематические экспозиции и экскурсии.
Наш корр.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

В честь слесаря Пушкина

04 сентября, 20:59

Знать, чтобы понимать

04 сентября, 20:45

Если не успел на воле...

04 сентября, 20:43