Общество

20:33, 26 ноября 2014

По ту сторону цифр

 Василий БЕСКОВ

В здании правительства Тульской области прошли общественные слушания, на которых обсудили проект постановления Правительства России, в соответствии с которым почти половина населенных пунктов Тульской области, находящихся в перечне пострадавших от радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, его покинет. По мнению авторов документа, сокращение числа радиоактивно загрязненных населенных пунктов позволит более выгодно использовать их экономический потенциал.

Слушаниям, которые организовала Общественная палата нашего региона по предложению федеральных коллег, предшествовала воскресная встреча жителей Щекина с представителями областного правительства и районной администрации. Люди, прямо скажем, не обрадовались перспективе потерять чернобыльские льготы. Ведь сколько бы радиации ни содержалось сегодня в почве, она остается в организмах людей и в разной степени, но все-таки негативно влияет на здоровье. Щекинцы нашли понимание и поддержку со стороны власти, а также собрали подписи против сокращения перечня. Впрочем, вопрос касается не только жителей ближайшего к Туле района: всего в населенных пунктах нашего региона, которые планируется вывести из зоны загрязнения, проживают около 600 тысяч человек.
Главная идея, которая сводит к единому знаменателю мнения народа и областной власти, состоит в том, что нельзя забывать об ущербе, нанесенном здоровью наших земляков чернобыльской катастрофой.
Заместитель председателя правительства – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина отметила, что в проекте постановления учтены радиологические и микробиологические данные, но при этом не обращается внимания на социально-экономические аспекты.
– Требуется комплексная оценка с участием общественности, – уверена она.
По мнению же министра природных ресурсов и экологии региона Валерия Шерина, результаты инструментальных исследований тоже нельзя считать полностью объективными.
– Они основаны на данных 1991–1993 годов, – сообщил министр. – Кроме того, в 2009-м проводили исследования в 25 населенных пунктах области, но этого мало для стопроцентной достоверности.
Этот тезис подтвердил и начальник Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Астапов. По его словам, современные данные действительно рассчитываются компьютерными методами по результатам проб, полученным в начале 90-х, с учетом теоретических знаний о периоде распада радиоактивных элементов. Но замеров слишком мало – к тому же неизвестно, насколько соблюдались правила их взятия. По мнению специалиста, ради большей объективности стоило бы провести повторное исследование.
На итоговом заседании Общественной палаты России будет поднята тема планируемого сокращения чернобыльской зоны и представлено мнение жителей Тульской области по этому во­просу.
– Есть проект, в котором содержатся сухие цифры, но за ними живые судьбы, – подчеркнул министр внутренней политики региона Владимир Ярошевский. – Мы считаем, что документ недоработан, поскольку в нем должны быть учтены все объективные факторы, включая здоровье жителей и методики подсчета уровня радиоактивной загрязненности.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий