Общество

16:18, 09 февраля 2017

Под бережной охраной

В Тульской области насчитывается 51 природная заповедная зона. Много это или мало? На ежегодной встрече областной Думы с учеными тульских вузов прозвучало: нашему региону есть к чему стремиться в этом отношении.

 Юлия ГРЕЧЕНКОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Встреча состоялась накануне Дня российской науки, и спикер облдумы ­Сергей Харитонов поздравил собравшихся с профессиональным праздником. Он напомнил, что текущий год объявлен в России Годом экологии. Поэтому очистка загрязненных территорий и водоемов, восстановление лесов и популяций животных, в целом повышение качества окружающей среды – сейчас в приоритете.
Об особо охраняемых природных территориях рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и технологии живых систем Татьяна Светашева. Так, в ближайшее время число таковых в нашем регионе может пополниться сразу двумя – они сейчас находятся на стадии утверждения. Речь о тульских засеках и участке засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и деревней Ломинцево. Также 30 территорий находятся в стадии проектирования. Ученые сочли заслуживающими внимания еще 70, и теперь требуется их дополнительное исследование. Пока же под охрану попали лишь 6702 га, а это меньше 1 процента площади Тульской области.
– Все это наше наследие, национальное достояние, которое мы обязаны изучать и оберегать, – подчеркнул ­Сергей Харитонов.
Ученые уточнили, что хорошее «самочувствие» региона и поддержание экологического равновесия возможно только при наличии охраняемых природных объектов, занимающих не менее 17 процентов площади. Впрочем, в нашей стране такими масштабами могут похвастаться лишь девять субъектов. Так, в Севастополе, Якутии, на Алтае и в Приморье доля охраняемых природных объектов находится в пределах 17,7–30,4 процента площади.
Радует, что в перспективе территория природных уголков, к которым будут относиться бережно, вырастет в разы. К примеру, достаточно обширная охраняемая природная зона может появиться на Куликовом поле. Серьезно обсуждается и возможность создания национального парка «Тульские засеки».
Депутаты поддержали стремление научного сообщества защитить природное своеобразие родного региона. Символично, что 2017 год юбилейный в этом отношении – это год столетия заповедной системы в нашей стране. А 40 лет назад, в 1977 году, появился первый список охраняемых территорий. В области тогда их было всего 27.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему