Общество

13:09, 07 июня 2018

Под надежной защитой

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Более пяти лет прошло с тех пор, как в нашем регионе был создан институт уполномоченного по правам человека.

Проверено временем
– Теперь уже с уверенностью можно сказать, что этот государственный правозащитный орган состоялся и востребован населением. О доверии жителей области свидетельствуют более 10 тысяч обращений граждан, поступивших за этот период, сложившиеся конструктивные отношения с органами власти, общественными правозащитными организациями, научным сообществом. И самое главное, создана положительная практика решения вопросов защиты прав человека в регионе, – отметила во время пресс-конференции омбудсмен Татьяна Ларина.
Татьяна Владимировна рассказала, что в прошлом году на ее имя поступило 2057 обращений граждан.
При этом 44 процента из них посвящены теме обеспечения и защиты социальных прав людей – переселения из аварийного жилья, неисполнения судебных решений по предоставлению жилых помещений, качества жилищно-коммунальных услуг, социальной поддержки разных категорий населения, охраны здоровья и медицинской помощи.
На втором месте по числу обращений – вопросы защиты гражданских прав (22 процента), с просьбой о защите экономических интересов обратились 10 процентов жителей региона.

Вопросы о главном
Если говорить о сфере ЖКХ, то количество обращений по этому поводу увеличилось по сравнению с 2016 годом на 13,5 процента. В частности, люди недовольны работой управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, не согласны с тарифами.
А вот количество обращений, связанных с нарушением прав на жилище (постановкой в очередь на переселение из ветхого и аварийного жилья, невыполнением судебных решений на предоставление жилых помещений, обеспечением «метрами» лиц, имеющих опасные хронические заболевания), уменьшилось в полтора раза.
Известно, что в ходе реализации программы переселения из аварийного жилья в области было построено 169 многоквартирных домов, расселено 321,16 тысячи квадратных метров бараков, счастливыми новоселами стали около 17 тысяч человек. Тем не менее в настоящее время в реестр аварийных домов включено более 200 тысяч «квадратов».
В прошлом году к уполномоченному поступило 27 просьб о содействии в переселении из непригодного жилья. Так, из Ясногорска пришло обращение инвалида первой группы, проживающего в доме, который еще в 2010 году был признан аварийным, но не был включен в программы по переселению граждан из ветхого жилья. Прокурором Ясногорского района главе муниципалитета было внесено представление.
Жительница Киреевска неоднократно обращалась к областному омбудсмену по аналогичному вопросу и в результате в третьем квартале прошлого года наконец справила новоселье. Обеспечили жильем и престарелую мать – инвалида второй группы – другой заявительницы, тоже из Киреевска.
С просьбой о содействии в обеспечении жильем или средствами на его приобретение в прошлом году к уполномоченному по правам человека также обратились 17 граждан из числа сирот, 17 инвалидов, 8 многодетных родителей и 2 ветерана Великой Отечественной войны.
Не теряет актуальности вопрос снабжения инвалидов средствами реабилитации. Например, жительница Узловского района, инвалид первой группы, обратилась к уполномоченному с просьбой об обеспечении впитывающими простынями и подгузниками, и после переговоров с руководством ре­гио­наль­ного отделения Фонда социального страхования женщина получила необходимое. Татьяна Ларина уверена, что инвалиду не может быть отказано в предоставлении технических средств реабилитации по мотиву недостаточности финансирования из федерального бюджета.
Если говорить о географии обращений, то наибольшее их количество в расчете на тысячу человек поступило из Дубенского и Кимовского районов, поселка Славный, городов Тулы и Донского, чуть меньше – из Куркинского, Ефремовского, Узловского и Щекинского районов.

Право на знания
По словам уполномоченного по правам человека, одним из важных направлений работы остается деятельность по правовому просвещению граждан. Так, в 2017 году успешно реализовывались такие проекты, как «Единый урок прав человека», проходивший в образовательных организациях региона, «Час правового информирования» в учреждениях УФСИН России по Тульской области, Дни правовых знаний в муниципальных образованиях, «Правовой марафон для пенсионеров», встречи с трудовыми коллективами, конкурсы творческих работ на правовые темы, «Школа правовых знаний» и другие.
«Школа правовых знаний» проходит на базе общественной приемной уполномоченного по правам человека в Туле, и за пять лет ее слушателями стали более восьмисот человек – гражданские активисты, представители советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья. В программу занятий включены вопросы об актуальных изменениях законодательства, имеющих значение для граждан в реализации права на труд, охрану здоровья и медицинскую помощь, пенсионное обеспечение, касающиеся сферы ЖКХ и тарифов, газоснабжения, защиты пожилых людей от мошенников и многое другое.
Особенно важно, что с января 2018 года этот проект реализуется еще и на радио – в формате диалога с уполномоченным по правам человека, при участии представителей органов власти, различных организаций. Темами передач становились вопросы реализации избирательных и трудовых прав, исполнительного производства, защиты прав потребителей, в том числе услуг ЖКХ.
Развивается институт общественных помощников омбудсмена в муниципальных образованиях. Они станут вести прием на местах по определенному графику, информацию об этом можно будет найти на официальном сайте уполномоченного. А для дальнейшего сближения с народом, особенно живущим в дальних уголках нашей области, планируется внедрить такую форму общения с ре­гио­наль­ным омбудсменом, как видеоприем.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий