Общество

14:50, 14 февраля 2018

Подарков много не бывает

 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

До Дня защиты детей, когда мальчишкам и девчонкам по традиции дарят подарки, еще довольно далеко, и тем не менее настоящий праздник пришел к маленьким воспитанникам Щекинского детского сада для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В один из снежных февральских дней здесь появились два добрых волшебника – генеральный директор ОАО «Роспечать» Тульской области Андрей Кушка и исполняющий обязанности директора по розничной сети Ален Ефтихов. Не с пустыми руками, а с ворохом коробок всех размеров, забитых подарками.
Как рассказала заведующая учреждением Оксана Самошкина, с 1985-го и по 2014 год в этих стенах располагался детский дом, а позднее был открыт детский садик для ребятишек, имеющих особенности развития. Правда, одна группа для сирот, на пятнадцать человек, здесь все же осталась.
Детский сад посещают 34 ребенка в возрасте от трех до восьми лет, и это не только дети жителей Щекина и Щекинского района, сюда привозят малышей со всей области. Понятно, что каждый день в такую даль не наездишься, а потому немало деток живут в садике всю неделю, отправляясь домой лишь на выходные.
В дошкольном учреждении с ними, помимо высококвалифицированных воспитателей, прошедших специальную подготовку, занимаются дефектологи, логопеды, психолог, музыкальный руководитель, есть и социальный педагог. При этом родительская плата за пребывание в саду не взимается.
Дети обеспечены всем необходимым для полноценной жизни, одеты-обуты, их вкусно и качественно кормят, в помещениях сделан ремонт, так что везде чисто, красиво и уютно. Игрушками и развивающими играми, книгами забиты все шкафы, но, как известно, этого добра много не бывает. Поэтому, когда в детский сад позвонили из «Роспечати» и предложили привезти в подарок машинки и кукол, пазлы, новые яркие книжки, пластилин и краски, цветную бумагу, картон, альбомы для рисования и карандаши, обрадовались все – и воспитатели, и дети.
– Наши детки живут хорошо, всем обеспечены, но мы никогда не отказываем людям, предлагающим устроить для наших малышей праздник, порадовать их подарками, – говорит Оксана Васильевна. – Тем более что ребятишки очень любят гостей, им нравится общаться не только с воспитателями, но и с другими людьми.
Надо было видеть, с каким восторгом малыши заглядывали в огромные коробки с куклами, всевозможными машинками и самолетиками на батарейках, различными звуковыми игрушками, расхватывали подарки и сразу же принимались собирать пазлы и разглядывать книжки!
– Мы уже два года развозим подарки по детским домам и интернатам нашего региона, – рассказал генеральный директор тульской «Роспечати» Андрей Кушка. – Проводим акции, в ходе которых каждый наш покупатель может выбрать и оплатить подарок для детей-сирот. А потом вместе с презентами от «Рос­печати» отвозим все эти игрушки и канцтовары в учреждения для сирот. Считаю, что такие акции себя оправдывают – люди откликаются, спешат творить добро и дарить радость детям.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему