Общество

15:47, 05 октября 2021

Подающая

С подачей у Ольги Овчинниковой всегда был порядок. Игрок первого темпа сборной по волейболу Жамбылской области, она и после переезда из Казахстана в Тулу навык качественной подачи не утратила. Теперь Ольга – подающий надежды молодой педагог.

Учитель физкультуры на школьном сленге как называется? Верно, физрук. А физрук – он какой? Сформулировали?

Теперь замените все слова антонимами, и вот вам портрет нашей собеседницы. Разве что, за одним исключением: физрук Ольга Овчинникова в прошлом профессиональный спортсмен. Это, пожалуй, единственное, в чем она соответствует стереотипу.

- Спортом я занималась с младшей школы, несколькими видами поочередно, и то, что он останется в моей жизни, всегда было очевидно, - рассказывает Ольга. - Но учителем физкультуры я стала не «по остаточному принципу», как многие бывшие спортсмены. Я сознательно шла в педагогический вуз, чтобы стать таким учителем.

Правда, и тут все пошло не совсем по обычному сценарию. Поработав в школе, Ольга решила попробовать себя в роли инструктора по физической культуре… в детском саду.

Да, в садиках физруки тоже встречаются. Не во всех, но в МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 2» города Тулы есть. Это сад компенсирующего вида, сюда приходят малыши с нарушениями опорно-двигательного аппарата, и занятия физкультурой с инструктором им показаны.

Всего раз взглянув на подопечных с высоты своего волейбольного роста, Ольга поняла: останется здесь.

- Почему детский сад? Тут я никого своим открытием не удивлю, - улыбается она. - Маленький ребенок – как чистый лист. Дети искренни, смотрят на тебя влюбленными глазами, они очень интересные. И такая фантастика – видеть их первые шаги, успехи. Самые-самые первые! И зарождать в этих маленьких людях любовь к спорту, может быть, будущую большую любовь. Что-то похожее было со мной: в будущую профессию меня «влюбила» моя школьная учительница физкультуры, Алла Ивановна. Недавно вспоминала ее, когда на уроке одна из девочек мне сказала, что вырастет, и будет как я…

Сложное отчество «Владимировна» дается не всем, и «Ольга Гадимовна» втайне мечтает о послаблении дисциплины – хорошо бы, чтобы деткам разрешили звать ее просто по имени. В игре отчества лишни.

- Программа у педагога в детском саду имеет более широкие рамки, в этом плане у меня развязаны руки. Прихожу на занятие, а мои малыши мне: «Вы смотрели мультик про миньонов?» «Конечно!» «А давайте тогда сегодня в миньонов играть?» И я урок переделываю под эту нашу с ними затею…

- А если бы вы этот мультик не смотрели?

- Быть такого не может! Я же педагог, я обязана знать детских героев! А если серьезно, я очень благодарна своим ученикам. Здóрово, когда живешь вместе с детьми, заново проживаешь свое детство рядом с ними. Снова и снова. И никогда не вырастаешь настолько, чтобы перестать удивляться жизни. Никогда не стареешь.

 

 

Ирина Мельханова

Елена Кузнецова

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему