Общество

14:29, 14 февраля 2018

Поддержать, но не избаловать

 Нелли ЧУКАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Более шести миллиардов руб­лей предусмотрено в бюджете нашего региона на этот год на реализацию мероприятий социальной направленности, и это 70 процентов от его общей суммы. Большая часть денег будет израсходована на поддержку семей с детьми, получающих 44 вида областных пособий и 12 – федеральных. Различные выплаты в Тульской области получают более 54 тысяч семей.

Чтоб была погода в доме
О том, что реализуемые в нашем регионе меры действенны, говорит тот факт, что только за 2017 год число малоимущих «ячеек общества» уменьшилось на 7,5 процента, а за последние пять лет – на 20,4 процента.
Об этом и многом другом шла речь в ходе пресс-конференции министра труда и социальной защиты Андрея Филиппова.
Очень важным для многих семей, особенно при принятии решения, быть или не быть в ней еще одному ребенку, остается жилищный вопрос. Благодаря безвозмездной субсидии в 2017-м 74 многодетных семейных союза смогли справить новоселье, а за последние несколько лет улучшили условия проживания 334 семьи.
Та же мера социальной поддержки распространяется и на родителей, воспитывающих детей-инвалидов, причем им субсидия выдается в первую очередь – практически в тот же год, как были поданы соответствующие документы.

Научить рыбку ловить
Позитивные результаты достигнуты в борьбе с такой проблемой, как социальное сиротство. Намного эффективнее с семьями стали работать социальные службы, специалисты которых понимают, что хоть и проще голодного просто накормить наваристой похлебкой, но гораздо целесообразнее дать ему удочку и научить самостоятельно ловить рыбку.
В Тульской области практикуется такая форма работы с семьями, попавшими в беду, как социальный контракт, когда оступившимся помогают пройти курс лечения, получить востребованную профессию и найти работу. Конечно, на период становления семье выплачивают пособие, достаточное для достойной жизни, но затем она должна начать самостоятельный путь и материально себя обеспечивать. Понятно, что у родителей, уверенно вставших на путь исправления, детей не отбирают и сирот при живых матерях и отцах становится меньше. Так, если в 2016-м у горе-родителей забрали четырнадцать детей, то в 2017-м – лишь двоих.
И в то же время существенно усилена поддержка тех, кто готов заменить осиротевшей ребятне родню. Последние несколько лет усыновители получают не только ежемесячное пособие, которое сейчас составляет около 10 тысяч руб­лей, но и единовременное – порядка 250 тысяч руб­лей. Если же семья принимает на воспитание ребенка-инвалида, эти выплаты удваиваются.
Понятно, что усыновляют детей не из материальной выгоды, но, учитывая, что замещающие родители у нас в основном люди небогатые, такая поддержка очень важна и помогает приобрести все необходимое для развития и полноценной жизни ребенка, дает возможность подлечить его, отвезти, к примеру, на юг…
Так или иначе, но за последние четыре года число сирот в ре­гио­наль­ном банке данных сократилось в 2,3 раза, а за 2017 год – на 120 человек, или 18 процентов.
Сейчас 85,5 процента несовершеннолетних, имеющих статус сироты, воспитываются в замещающих – приемных, опекунских – семьях либо усыновлены.
Важной задачей остается обеспечение сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. В 2017-м им было предоставлено 416 квартир в Туле и других городах области. Уже заключены контракты на покупку в Туле для них в 2018 году 352 квартир и в 2019 году – 216 квартир, – на общую сумму в 589,2 миллиона руб­лей.

Многодетных стало больше
Растет количество третьих и последующих детей в семьях, их доля в общей численности родившихся превышает восемнадцать процентов. Как следствие – стало больше многодетных семей, на 1 января 2018-го в области их насчитывалось 12 083, а за последние три года рост показателя – 22 процента.
– Для долговременного демографического развития области это очень важный результат, – отметил Андрей Филиппов. – И в то же время вследствие демографической ямы 1990-х годов мы столкнулись с проблемой снижения числа первых рождений.
Для улучшения ситуации уже принят ряд мер. С июля 2017-го установлена ежемесячная выплата в 3000 руб­лей малоимущим матерям в возрасте до 25 лет, родившим первенца. Положена она детям от полутора до трех лет. Было восстановлено ежемесячное пособие в размере 4000 руб­лей на ребенка от рождения до трех лет, если его родители – студенты.
А с 1 января этого года введена ежемесячная выплата при рождении первенца в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, на данный момент она составляет 15 180 руб­лей. На сегодняшний день выплата составляет 9256 руб­лей. Чтобы ее получить, необходимо быть гражданином РФ и постоянно проживать на территории нашей страны. Пособие положено детям, родившимся в этом году и позднее, до возраста полутора лет.
Заявления на выплату подается в управление соцзащиты по месту жительства или МФЦ, но скоро можно будет оформить выплату через портал «Госуслуги».
Благодаря реализации комплекса мер по социальной поддержке семей и беременных женщин стабильно сокращается число абортов. Так, по итогам 2017-го этот крайне печальный показатель стал меньше на 4,1 процента.

Отдых – это очень важно
Существенной поддержкой семей с детьми остается организация отдыха и оздоровления школьников. Путевки и даже «дикие» выезды с этой целью обходятся недешево, и помощь государства в этом благом деле крайне важна.
93 тысячи детей школьного возраста организованно отдохнули в загородных, пришкольных и палаточных лагерях, санаториях, многодневных походах в 2017 году, и это 74,1 процента от общего числа детей в возрасте от семи до семнадцати лет.
Полностью удовлетворена потребность в отдыхе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В регионе сформирована и развивается система ранней помощи детям с отклонениями в здоровье, комплексная работа с ними ведется в учреждениях социального обслуживания, здравоохранения и образования. В 2017-м в программе приняли участие 354 семьи, в которых растут дети с особенностями развития.
Появились новые выплаты и компенсации для одиноких матерей, растящих детей-инвалидов, для родителей-инвалидов, у них также появилась возможность при помощи безвозмездной субсидии приобрести более подходящее, адаптированное, жилье.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему