Общество

20:02, 23 сентября 2014

Подготовка к ЕГЭ начинается в детсаду

 Юлия Пшенникова
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Тульском промышленном техникуме прошло совещание, на котором подвели итоги работы дошкольных учебных заведений с опорой на изменившуюся год назад правовую базу – именно тогда вступил в силу новый федеральный закон об образовании.
С появлением этого документа дошкольное образование впервые стали рассматривать как уровень общего. Нормативный акт предполагает, что человек учится непрерывно всю жизнь. На совещании даже прозвучала мысль о том, что успешная сдача Единого государственного экзамена зависит в том числе и от того, чему и как учили ребенка в садике. Эти новые принципиальные положения потребовали от сотрудников образовательной сферы не только пересмотреть подходы к своей деятельности, но и привести в соответствие правовую документацию.
– Пересмотру подлежат все вопросы обеспечения учебного процесса: от материально-технической базы до подготовки специалистов, – напомнила заместитель председателя правительства Марина Левина.
Также она отметила, что дошкольное образование в области обеспечивают 470 садиков и 78 школ, на базе которых открыты группы для малышей от года до 7 лет. За последние три года создано 11 тысяч дополнительных мест, причем более 6 тысяч – только за 2013-й. Одним из эффективных путей решения проблемы их дефицита стало открытие частных дошкольных учреждений и центров развития детей. Так, в прошлом году получил лицензию садик «Радость моя», а в этом – «Личность».
– Важно обеспечить сотрудников дошкольных учреждений достойной заработной платой, – подчерк­нула Левина. – В 2011 году зарплата воспитателей составляла 9 тысяч рублей, а сегодня – уже 23 тысячи. К 2017-му
она вырастет до 33 тысяч.
Начальник региональной инспекции по надзору и контролю в сфере образования Наталья Орлихина рассказала, что сейчас идет работа по обновлению сайтов дошкольных образовательных учреждений.
– Грамотно оформленный интернет-ресурс, который вовремя обновляется, способствует открытости образовательного учреждения, – пояснила она. – В текущем году пройдет общероссийский мониторинг сайтов. Рекомендую привести их структуру в соответствие с требованиями законодательства.
Кроме того, Орлихина рассказала о жалобах, поступающих в инспекцию от родителей дошколят. Почти треть из них связана как раз с тем, что руководители вовремя не предоставили мамам и папам запрашиваемую информацию.
Директор регионального департамента образования Алевтина Шевелева напомнила, что, к сожалению, средний возраст сотрудника дошкольных учреждений – 50 лет. А это означает, что не так уж далек тот день, когда в этой сфере может случиться настоящий коллапс: все воспитательницы дружно выйдут на пенсию. Чтобы избежать такого развития событий, стоит уже сейчас начать формирование кадрового резерва.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему