Общество

09:00, 22 мая 2015

Пока шаман бил в бубен

Начало 90-х, которое совпало с началом жизни наших «Тульских известий», было богатым на разные формы культурной, политической и духовной жизни. Она, эта жизнь, стала точно не лучше и наверняка не веселей, но то, что мно­гообразнее, – факт.

Найти подтверждение этому на полосах «ТИ» – раз плюнуть и перевернуть страницу. Предложений куча: вот первый коммерческий банк Тулы с незамысловатым названием «Тулабанк» зовет вкладывать уцелевшие денежки, а вот участники митинга у стен кремля призывают одновременно поддержать Ельцина, бастовать, вступать в Крестьянскую партию и отобрать колбасу и конфеты, которых не хватает детям, у обкома КПСС. На этом фоне совсем не удивляет то, что из номера в номер «ТИ» публиковали новые главы из книги популярного в ту пору целителя Юрия Тарасова с громким названием «Колдун России».
– В 1991 году не было в продаже не то что лекарств, но и даже трав, продуктов не было. Вместо них были отчаяние и депрессия: лечиться нечем, есть нечего. И поэтому люди были готовы обращаться за помощью даже к потусторонним силам, чем ловко пользовались шустрые предприниматели, – говорит культурный обозреватель «ТИ» Марина Панфилова, работающая в газете с того самого 91-го. – Они привозили в Тулу шамана, который на стадионе «Арсенал» бил в бубен, а к его халату были привязаны веревки, изображающие змей. Тогда же приезжали всевозможные экстрасенсы, парапсихологи. Например, ясновидящая Ирина Коцюк выступала целую неделю в цирке, давая по три представления в день – и были аншлаги. Тогда же к нам приезжал Тарасов, потом посетили Тулу Чумак, заряжавший воду и кремы, Кашпировский, который сам себя на диктофон записывал. Например, помню, он изрек фразу: «Я пришел слишком рано для вас и слишком поздно для себя». И люди шли на эти действа. Самым добрым среди всех визитеров был как раз Тарасов, потому что он все-таки относился к людям с вниманием. Помню, как на сцену выходили тетки в кофтах, совершенно отчаявшиеся от этой жизни – потому что дома дети, а на работе не дают зарплату. И он с ними разговаривал, глядя в глаза, оказывая внимание человеку – а ведь это очень важно. Это не выглядело пиар-ходом или трюком, чтобы завоевать доверие людей.
Ровно тогда же в Тулу хлынули сектанты, и именно «Тульские известия» первыми стали ставить барьер на пути тех, кто пытался завладеть не только душами, но кошельками и квартирами наших доверчивых земляков. «ТИ» были первой газетой в регионе, которая с 1992 года стала печатать по благословению митрополита Тульского и Белевского Серапиона православный календарь. Вела его как раз Марина Панфилова. А затем она же при поддержке священников Тульской епархии открыла на газетных полосах «Школу православия».
– В этой рубрике мы стали объяснять элементарные вещи: как войти в церковь, как поставить свечу, – говорит она. – То есть «ТИ» стали газетой, которая поднимала тему православия, тему духовных основ нации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий