Общество

19:03, 10 октября 2016

Полгода с «Перспективой»

 Юлия МОСЬКИНА

Кажется, еще совсем недавно фонд развития Тульской области «Перспектива» реализовал свой первый проект – передал воловскому Дому культуры новенький баян взамен вышедшего из строя. Но вот на днях подвели итоги полугодовой работы структуры. За это время удалось точечно решить 60 проблем в муниципалитетах.

На пресс-конференции директор организации Юлия Федосеева напомнила, что фонд создан по инициативе губернатора Алексея Дюмина. Такая идея пришла главе региона во время поездок по области, когда к нему обращались с просьбами помочь в решении острых вопросов, не терпящих отлагательств.
Все проблемы, за разрешение которых берется «Перспектива», связаны с болью конкретных людей, но при этом направлены на поддержку и развитие региона.
– Алексей Дюмин не ограничивается ролью идеолога, он видит свою задачу в том, чтобы привлечь внебюджетное финансирование, и с успехом с ней справляется. Моя задача как директора фонда – обеспечивать жесткий контроль за целевым расходованием средств, что очень важно для меценатов, – отметила Юлия Федосеева.
Она подчеркнула, что каждый из уже реализованных проектов важен для фонда.  Все их, в зависимости от направления, условно поделили на шесть групп. В раздел «Культура», к примеру, вошло проведение велоночи. Тула стала четвертым городом в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, который принял у себя этот международный проект. Участие в нем было для всех желающих бесплатным именно потому, что фонд выступил спонсором мероприятия. Еще один крупный культурный проект – Международный фестиваль духовых оркестров, состоявшийся в рамках празднования Дней города и области. В нем приняли участие музыкальные коллективы из Москвы, Белгорода, Тамбова, Калуги, Могилева, Брянска, Владимира, Орла и, конечно, Тулы.
Юлия Федосеева рассказала, что сейчас благодаря фонду идет ремонт музея «Тульские самовары».
Другая масштабная группа проектов – это «Благоустройство». Сюда относится конкурс на лучшую дворовую территорию, который наверняка многие помнят. Участие в нем приняли жители 30 дворов в 18 муниципалитетах. Победителей определяли по объему работ, проделанных на субботнике 7 мая. Участникам достаточно было отправить заявки с фотографиями двора до и после, а затем любой житель региона мог проголосовать за понравившийся снимок на официальных сайтах муниципальных образований. Победители получили сертификат на 100 тысяч рублей, благодаря которому смогли продолжить преображение своих родных двориков. Не менее значимы и проекты по облагораживанию зоны отдыха в Одоевском доме-интернате и городском парке Щекина, установке беседок в Ясногорске и Кимовске, фонтана в Киреевске и устройству схода с моста через реку Веневку.
Сейчас в работе у фонда находится еще ряд проектов. Так, в городских парках Ясногорска и Киреевска благодаря «Перспективе» появятся ротонды. В Алексине установят памятник участникам локальных войн. В городском парке Ефремова обустроят общественный туалет, который будет оборудован в том числе для маломобильных групп населения.
Еще один раздел – «Популяризация здорового образа жизни»: в одоевской школе им. В. Г. Успенского установили скалодром, а в Туле уже завершается строительство двух стадионов.
В июле фонд начал устанавливать детские площадки – сейчас на счету организации таковых уже 14, в том числе для ребят с ограниченными возможностями здоровья.  А благодаря проекту «Безопасность детей» 90 «лежачих полицейских» появились перед 45 образовательными учреждениями.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему