Общество

16:12, 14 декабря 2018

Польза с неба

Андрей ЖИЗЛОВ
Михаил ЛЕОНТЬЕВ

Снег – это не просто кристаллическая субстанция, которая надоедливо сыплет с неба, норовя попасть за шиворот. Есть от него и выгода.

Выходите вы из дома – и видите, что кругом белым-бело, ветки окрестных деревьев покрыты сияющим инеем, а под ногами не противно чавкает, а приятно хрустит. А если еще к этому в соответствии с Пушкиным добавить мороз и солнце – так и вовсе красота. Неудивительно, что для многих людей, склонных к депрессии, зима становится временем, когда им становится легче: белый цвет успокаивает нервы.
Любят снег и аграрии. Но, разумеется, не в мае, когда уже пора сеять, а по осени. Если сильные морозы приходят раньше, чем озимые зерновые укроет снегом, жди беды – всходы могут погибнуть. Опасность таит и малоснежная зима: весной нечему будет таять, почва не напитается влагой и, если весной мало дождей, засуха обеспечена.
А еще снег – одно из лучших покрытий для занятия спортом. Шансов ушибиться или испачкаться, играя в футбол или другие активные игры, куда меньше, чем на траве (даже искусственной), паркете или асфальте. Пользу зимнего спорта понимал еще Лев Толстой, который пропагандировал в прессе езду на велосипеде по снегу. Впрочем, для такого экстрима надо быть подготовленным и осторожным человеком – это великий писатель и увлеченный спортсмен наверняка понимал.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему