Общество

18:27, 06 октября 2015

Порядок по-самохваловски

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Деревня Самохваловка, что в Щекинском районе, существует более четырехсот лет. В советские годы она входила в состав совхоза «Яснополянский», и было здесь около сорока домов.

Любовь Тарасову избрали старостой этой деревни год назад, после выхода на пенсию, а до того женщина успела 36 лет потрудиться на одном из местных химических предприятий. Родом она из Самохваловки, здесь жили и ее деды, и прадеды по отцовской линии. Дед Любови Ивановны Иван Новиков не вернулся с фронта, пропав без вести, а ее отец, тоже Иван Новиков, четыре десятилетия отработал в совхозе пастухом. Своими руками построил дом, в котором вырастил трех дочерей, и Люба до сих пор живет в нем со своей семьей и престарелой матерью Тамарой Васильевной.
Со временем Самохваловка начала приходить в запустение. Молодежь потянулась в города, а в отчих домах коротали век старики. И то сказать, каково сегодня жить близ Тулы и Щекина в домах, где из благ цивилизации – только электричество?
– Детства у нас практически не было, – вспоминает Любовь Ивановна. – Придешь из школы – дома холод. Надо угля и дров натаскать, печь протопить. Потом воды из колодца в глубоком овраге принести. Скотину напоить-накормить. По весне огород копали, засаживали, летом пололи его и поливали, потом урожай убирали. Одной картошки ведь сажали по 25 соток! В зиму дрова заготавливали. Привезут уголь, так мы, дети, его в сарай на хранение ведрами перетаскивали. Трудились везде и во всем наравне со взрослыми. А какая на улицах грязь была! Практически круглый год в резиновых сапогах ходили. Став взрослой, я на работу в поселок Первомайский ездила, так вот – вылезешь из грязищи на дорогу, найдешь лужицу почище и давай обувь от грязи отмывать. Вода ледяная, аж пальцы сводит… Так что неудивительно, что все, кто мог, подались на жительство в города – в квартиры с удобствами.
Когда совхоз развалился, совсем трудно стало. И осталось от Самохваловки всего с десяток обитаемых домов…
К счастью, ее жители смогли объединиться, выбрали себе старосту, и совместными усилиями им удалось добиться того, чтобы в деревню в 2009 году провели газ, а потом и воду. И Самохваловка ожила! Постепенно сюда вновь потянулись люди, стали покупать участки и возводить крепкие дома, их число снова приблизилось к сорока. Правда, теперь по большей части в них обитают дачники. А недавно рядом с Самохваловкой  выделили двести земельных участков для многодетных семей Щекинского района. Народ  там тоже потихоньку начинает строиться, так что есть надежда, что не обезлюдеют эти красивейшие места. Бескрайние луга тут переходят в леса и перелески, летом полные грибов и ягод, а в глубоких оврагах угадываются бывшие пруды, заросшие камышами. Говорят, когда-то тут была отменная рыбалка, карасей таскали ведрами…
– Конечно,  обустройство газо- и водопровода стоило немалых денег, но мы давно поняли, что не надо сидеть сложа руки и ждать, что кто-то придет и все сделает за нас, – говорит Любовь Ивановна. – А в этом году мы решили взяться за восстановление пруда. Когда-то в старину посреди деревни был даже каскад из трех прудов, но потом плотины размыло, вода ушла и все поросло кустами и камышом. А ведь это опасно! Нынешней весной сухая трава и камыши горели словно порох,  огонь мог перекинуться на дома. Мы не спали ночами, всей деревней дежурили и тушили пламя в очагах возгорания.
И при этом осознавали, что, если ситуация выйдет из-под контроля, пожарные вряд ли помогут – ни прудов, ни речки поблизости нет, пополнить запас воды огнеборцам будет попросту негде. На сходе жители деревни приняли решение  собирать деньги на ремонт плотины, наняли технику и уже в июле восстановили гидротехническое сооружение.
И сами не один день трудились, вырубая и сжигая заполонившие все окрестности камыши. Жаль, не хватило средств на то, чтобы очистить дно от ила и углубить пруд, тогда можно было бы в него и рыбу запустить, и самим в жару вволю поплескаться…
А еще самохваловцы очень трепетно относятся к своему колодцу: регулярно чистят его, всячески обихаживают. Вода здесь чистейшая и, говорят, целебная. На дне лежат несколько старинных серебряных монет, так вот когда колодец чистят, монетки бережно вынимают, а потом снова аккуратно возвращают на место. Даже в такой мелочи ясно видно почтительное отношение местных жителей к предкам и к заведенным ими традициям.
– Денег нашей деревне на обустройство в последние десятилетия не выделялось ни копейки, – вздыхает староста. – Вот надо было срубить несколько аварийных деревьев на улице. Сколько ни билась, пытаясь найти ответ на вопрос, кто и на какие средства обязан их убрать, ничего не вышло. Пришлось нанимать людей частным порядком и платить из своего кармана. Вот на улице еще одна старая липа раскинулась, под ней – газопровод, провода электропередачи. А спилить одно такое дерево стоит от двадцати до тридцати тысяч рублей, да еще попробуй найди того, кто в деревню поедет…
Но самохваловцы рук не опускают. Теперь надумали по всей деревне хорошие дороги обустроить. Замахнулись было на асфальтовое покрытие, да больно дорого выходит, решили пока остановиться на щебеночном. Подали заявку на участие в финансировании проекта по программе «Народный бюджет», так что будущей весной Самохваловка наконец-то выберется из вековой непролазной грязи.
 – Мы душой болеем за родную деревню, очень хочется, чтобы она и дальше жила, процветала, чтобы молодежь не покидала ее в поисках лучшей доли, – признается Любовь Ивановна.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Пациенты. net

06 октября, 18:22

На эту же тему